Курдские дети, посещавшие курсы изучения Корана, умерли при подозрительных обстоятельствах

Политика ассимиляции, ранее проводившаяся РНШИ, в настоящее время осуществляется интернатными школами по изучению Корана. Подозрительные смерти детей, которые были обмануты и увезены из Курдистана, вызывает подозрения в адрес этих обучающих курсов.

За последние 4 года два курдских ребенка, которые были родственниками друг другу и являлись слушателями курса по изучению Корана в районе Пазар провинции Ризе, утонули в море. Согласно полученной информации, 16-летней Беритан Аджар, болевшей чесоткой из-за плохих санитарных условий на курсах обучения Корану, было сказано: «Морская вода хорошо лечит чесотку». Девушку вынудили плавать в море, несмотря на то, что плавать она не умела. Беритан едва не утонула и с трудом выжила.

Смерть близкого родственника Аджар, Асима Билмеза, утонувшего в море во время посещения тех же занятий в 2017 году, подкрепляет утверждения о том, что случившееся было не утоплением, а самоубийством.

Борьба за жизнь в реанимации

Также поступила информация, что Беритан Аджар, которая спаслась в море в последний момент, была отправлена в государственную больницу в Ризе, где впала в вегетативное состояние в отделении интенсивной терапии. По словам очевидцев, которые пожелали сохранить анонимность, Беритан и многие из ее друзей, посещавшие курсы по Корану в Пазаре, страдали от чесотки из-за недостатка гигиены и плохого питания. Преподаватели Корана решили отправить Беритан Аджар обратно к семье, в деревню Куруджан, в районе Сарай провинции Ван. Аджар, не желая возвращаться, купила лекарство в аптеке и сказала друзьям, что море хорошо помогает от чесотки и она поплавает. Девушка сняла с себя одежду на пирсе и пошла в море.

Лодочники, увидев, что Аджар вот-вот утонет, позвонили в Ассоциацию по поиску и спасению (AKUT) и Аджар спасли. Сейчас она борется за жизнь в реанимации в государственной больнице Ризе.

Инфекционные заболевания на курсах

Сообщается, что многие инфекционные заболевания, помимо чесотки, вспыхнули в воскресной школе, где преподают курсы Корана. Некоторые учащиеся не могут рассказать правду своим семьям, поскольку получают бесплатное образование и подвергаются давлению со стороны учителей. С утра детям не дают завтрака, но заставляют молиться. Жалобы родителей некоторых учеников в адрес воскресных курсов Корана, которые больше похожи на тюрьму с плохими санитарными условиями и без питания, остались безрезультатными.

Эксплуатация бедных семей

Почти в каждой деревне в Ризе есть курсы Корана. Это родной город президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Курдские дети, которых обманывают и увозят из Курдистана, подвергаются ассимиляции под видом религии, обучаясь на этих воскресных курсах Корана. В последние годы появились религиозные секты, которые забирали курдских детей из деревень в такие города, как Ризе. Например, М.А. из Сарая, вступивший в одну из таких сект 20 лет назад, работает теперь муфтием в Ризе. Раз или два в год он приезжает в районы Озалп и Сарай и везет ряд детей на курсы Корана в Ризе. М.А. эксплуатирует бедность курдских семей и фактически похищает детей, увозя их.

Цель – в ассимиляции курдских детей

Цель этих курсов – ассимиляция курдских детей в раннем возрасте. Представители этих школ говорят бедным семьям: «Мы будем обучать ваших детей», обещая сделать это бесплатно. Политика ассимиляции, которую прежде проводили районные начальные школы-интернаты (РНШИ), теперь проводится такими интернатными курсами. Курдских детей там могут практически оставить умирать, как произошло в случае Беритан Аджар.

«Они издеваются над такими бедными людьми, как мы, и берут наших детей на курсы Корана. Эти курсы Корана правительством не регулируются», – сказал один из родителей учащегося, пожелавший сохранить анонимность.