Европа

Курдские активисты освобождены в Нидерландах

Молодые курдские активисты, которые были арестованы в ходе акции протеста у здания Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Нидерландах, освобождены.

На протяжении нескольких месяцев курдские организации настойчиво требуют проведения независимого расследования применения химического оружия в Курдистане турецкими войсками. В поддержку этого требования в Гааге проходят многочисленные протесты перед зданием Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Эти акции и обвинения, выдвинутые курдами, постоянно игнорируются в средствах массовой информации и на политической арене. Чтобы прервать это полное молчание, 3 декабря 2021 года курдское молодежное движение вновь призвало ОЗХО к действию. Множество молодых активистов из разных стран Европы прибыли к месту проведения акции, после чего некоторым из них удалось проникнуть в здание организации. Голландская полиция задержала 44 человека, 39 из которых были отпущены после трех дней содержания под стражей. Полицейские пользовались дубинками и слезоточивым газом.

20 декабря оставшиеся пять активистов из числа задержанных предстали перед судом. Суд вынес решение о предварительном заключении для Синана Э., Абдуллы Г., Серхата Э., Хакана Х. и Хьюго Г., обвинив их в повреждении общественного имущества, применении насилия в отношении сотрудников полиции, нарушении закона о собраниях и незаконном проникновении на территорию государственного учреждения. Активисты, которые оставались под стражей с 3 декабря, были освобождены в среду.

Европейские молодежные движения – ДРМ (Движение революционной молодёжи) и Революционное движение молодых женщин, – выпустили следующее заявление по поводу освобождения активистов:

«Четыре молодых революционера, которые были арестованы 3 декабря 2021 года, были освобождены после почти двух месяцев заключения. Нидерланды, которые хотели наказать молодых людей, раскрывших для общественности правду об использовании Турцией запрещенного химического оружия, не смогли противостоять сопротивлению молодых людей и их солидарности. Освобождение активистов из числа революционной молодежи – результат нашего общего сопротивления, совместной борьбы и международной солидарности. Молодые курды и европейские интернационалисты будут продолжать подавать свой голос, видя преступления турецкого фашизма и его европейских союзников. Борьба против политики криминализации и преследований, которыми заняты европейские государства, должна продолжаться и в дальнейшем. Наши товарищи всё ещё находятся в тюрьмах и подвергаются преследованиям во Франции и Германии. Как революционные молодежные движения, мы будем продолжать нашу борьбу без перерыва, пока все наши заключенные товарищи не выйдут на свободу.

Борьба курдского народа не преступна! Свободу всем политическим заключенным!»

Предыстория протестов у здания ОЗХО

В 2021 году Турция применила химическое оружие против курдского освободительного движения и населения южного Курдистана не менее 367 раз, убив сорок партизан. Широкомасштабное наступление турецкой армии и ее военные преступления были доведены до сведения общественности всего мира – для этого были организованы многочисленные акции, составлены петиции, были проведены протесты и акции сопротивления. Использование запрещенного оружия было вынесено на повестку как серьезная проблема в европейских странах.

Уже с середины прошлого года курдские организации требуют проведения независимого расследования применения химического оружия турецкими войсками в Курдистане. Многочисленные протесты перед зданием Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Гааге подтвердили это требование. Эти обвинения постоянно игнорируются в СМИ и на политической арене. Чтобы изменить ситуацию со всеобщим молчанием, курдское молодежное движение вновь призвало ОЗХО к действию 3 декабря.