Курдская писательница снова за решеткой после 8 месяцев свободы

Курдская писательница Лейла Сарач, успевшая провести годы жизни в турецкой тюрьме, была арестована снова через восемь месяцев после своего условно-досрочного освобождения.

Репрессии против курдских писателей и деятелей культуры в Турции не прекращаются. Курдская писательница Лейла Сарач, которая была освобождена из тюрьмы 25 октября 2021 года, была задержана снова через восемь месяцев после своего освобождения. Её арестовали в аэропорту Измира и доставили в женскую тюрьму в Шакране.

Сарач приговорили к семи с половиной годам лишения свободы за «членство в террористической организации». Позже она была досрочно освобождена через пять лет и восемь месяцев. Теперь она должна провести в тюрьме еще как минимум год и семь месяцев. Однако, поскольку законы Турции всегда предусматривают «декларацию о раскаянии» для освобождения из тюрьмы, срок заключения может еще увеличиться. Помимо прочего, Лейла Сарач участвовала в голодовке в 2020 году, протестуя против изоляции лидера курдского народа, Абдуллы Оджалана.

6 февраля 2022 года Сарач выступила на литературном мероприятии в Амеде (Диярбакыре) и рассказала о своей жизни и о том, как впервые познакомилась с искусством, культурой и языком в рамках курдского культурного движения: «Я занималась театром, танцами, политикой, а потом попала в тюрьму. Вы знаете, что если вы высказываете свое мнение и вы курд, вы попадете в тюрьму. Сегодня писатели и интеллектуалы находятся в тюрьмах. Там они сталкиваются с большими трудностями, особенно если пишут и говорят на своем родном языке. Эта ситуация постоянно ухудшается. Я сама столкнулась со сложностями. В тюрьме я хотела написать статью для одной газеты, но ее запретили, поскольку она была на курдском. Я уверена, что комиссия запретила статью, не прочитав ее текста».