Курдистан: уничтожение окружающей среды и демографические изменения

«Мир в Курдистане» провел дискуссию на тему «Курдистан: уничтожение окружающей среды и насильственные демографические изменения».

Запись заседания Сети социальной экологии, действующей при организации «Мир в Курдистане» на тему «Курдистан: уничтожение окружающей среды и насильственные демографические изменения» теперь доступна онлайн.

Два участника кампании «Мир в Курдистане», Соня Карими и представитель инициативы GreenTress, выступили с докладами, после чего собравшиеся обсудили сказанное. Встреча прошла под председательством Конора Хейса и Эмбер Хафф, представителей группы кампании, занимающейся вопросами экологии.

Соня Карими – бакалавр английской литературы, изучавшая колониализм, и участница руководящей группы «Мира в Курдистане» по вопросам экологии. Она сотрудничает с Ассоциацией свободных женщин Восточного Курдистана (АСЖВК). Ее выступление посвящено экологическому кризису в восточном Курдистане (Рожхилате), спровоцированному вырубкой лесных массивов, нехваткой воды из-за перенаправления водных потоков, эрозией почв и отравлением окружающей среды из-за неэкологичной добычи полезных ископаемых. Карими также затронула вопросы волнений, которые шли в знак протеста против экологической ситуации в Восточном Курдистане.

Инициатива GreenTress – экологическая организация, базирующаяся в Рожаве и действующая на территории северо-восточной Сирии. В своем выступлении они рассказывают о деятельности GreenTress, влиянии турецкого вторжения на экологическую ситуацию в Сирии, позиции GreenTress в рамках демократической конфедералистской системы, а также роли, которую может сыграть международная солидарность в их работе.

Дополнительная информация о кампании «Мир в Курдистане», выступающей за политическое решение курдского вопроса: https://www.peaceinkurdistancampaign.com