Критика Германии за бездействие по поводу предполагаемого применения Турцией химоружия

Депутат от Левой партии Германии Андрей Хунко призвал правительство Германии потребовать на Конференции государств-участников ОЗХО расследования утверждения об использовании Турцией химического оружия в операциях против северного Ирака.

Депутат от Левой партии Германии Андрей Хунко призвал правительство Германии потребовать от Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) расследования утверждения о том, что Турция использовала химическое оружие в своих трансграничных операциях в Северном Ираке.

По словам Хунко, Конференция государств-участников по определению стратегического направления деятельности ОЗХО, которая началась в понедельник, дает возможность федеральному правительству обратить внимание на косвенные свидетельства, найденные Врачами мира за предотвращение ядерной войны (IPPNW), предполагаемого примененияТурцией химического оружия и потребовать проведения расследования.

Однако, как заявил Хунко, Германия не будет ни рассматривать эту информацию, ни выступать за проведение международного расследования по этому поводу.

На парламентский запрос, сделанный по этому поводу, правительство ответило: «Исходя из нынешней осведомленности, федеральное правительство в настоящее время не видит причин для рассмотрения обвинений, упомянутых в докладе IPPNW, в рамках Конференции государств-участников ОЗХО».

Хунко подчеркнул, что военная агрессия Турции в Сирии и северном Ираке нарушает международное право, а правительство Германии не высказывает в ее адрес открытой критики, и указал, что «сотрудничество с Турцией в НАТО и вступление Швеции и Финляндии в НАТО для них важнее».

Конференция ОЗХО проходит под председательством Постоянного представителя ОЗХО в Южно-Африканской Республике Вусимузи Мадонселы из ЮАР, который принялобязанности председателя от покидающего свой пост Постоянного представителя ОЗХО в Норвегии Берда Ивара Свендсена.