Европа

«Корабль свободы»: из Греции в Италию по следам Оджалана

Участники мероприятия «Корабль свободы» подчеркнули, что они будут продолжать наращивать свою борьбу до тех пор, пока не будет достигнута физическая свобода лидера Оджалана.

9 ноября ряд ученых, политиков, художников, писателей, активистов, актеров и активисток женского движения из Германии, Франции, Швейцарии, Бразилии, Испании, Швеции, Греции, Италии и Англии приняли участие в мероприятии «Корабль свободы» под лозунгом «Пришло время свободы для лидера Оджалана и мира для Курдистана» от Лаврио до Неаполя.

Корабль, который организовали в рамках глобальной кампании под лозунгом «Пришло время свободы для лидера Оджалана и мира для Курдистана», отплыл из Лаврио в Афинах в направлении Неаполя, Италия.

«Корабль свободы», требующий освобождения курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, прибыл в Неаполь 12 ноября этого года, что совпадает с 23-й годовщиной прибытия лидера Оджалана в Италию. Его приветствовало большое количество людей, стремящиеся распространить идеологию Оджалана.

Проект Демократической конфедерации лидера Оджалана – сильное альтернативное решение

Мария Флоренс Гуарш из Бразилии прокомментировала это событие: «Это мероприятие направлено на решение курдского вопроса. Модель демократической конфедерации лидера Оджалана показывает путь борьбы против капиталистической системы, и как человек, живущий в Латинской Америке, я хорошо понимаю влияние фашизма в нашей повседневной жизни, поскольку наш народ продолжает свою борьбу против тиранического насилия с 1492 года. До сих пор продолжается геноцид против нашего народа, поэтому мы замечаем, что у нас есть общие черты с курдским народом».

Мария Гуарш подчеркнула необходимость борьбы с диктатурой на принципах демократии: «На данном этапе все народы должны объединиться в борьбе, и я хотела бы сказать, что идея г-на Оджалана о демократической конфедерации является сильным альтернативным решением для всех нас».

Это большая честь для всех, кто поднялся на борт этого корабля

Член Координационного союза народов (CUB) Раджа Бен Кунин объяснила: «Я рада находиться на этом корабле, который требует свободы лидера Оджалана и распространяет его философию всему миру. Необходима физическая свобода лидера Абдуллы Оджалана».

Раджа Бен Кунин подчеркнула необходимость свободы великого мыслителя Абдуллы Оджалана: «Этот корабль имеет сильное влияние, и я горжусь тем, что нахожусь на его борту. Мы расскажем всем об этом путешествии, когда вернемся. Философия лидера Оджалана должна распространяться по всему миру, молодежь должна изучать мысли лидера Абдуллы Оджалана. Мы переживаем экономический, медицинский и социальный кризис, и надежды разных людей дают нам силы продолжать».

Мы будем выступать против правительств, которые отвергают революционные организации, такие как РПК

Раджа Бен Кунин сказала: «Мы будем усиливать нашу борьбу за свободу лидера, который подвергался несправедливым законам в течение нескольких лет, и все участники будут еще больше усиливать свою борьбу, когда вернутся в свою страну».

Она также указала на важность снятия изоляции со всех политических заключенных: «Мы будем выступать против правительств, которые запрещают революционные организации, такие как Рабочая партия Курдистана. Установленная РПК модель принята всеми народами.

Когда против капиталистической современности создается новая модель общества, национальные государства пытаются устранить ее, но они не знают, что наша вера сильна. Мы уверены, что лидер получит свою физическую свободу, а его философия распространится по всему миру».

Свобода лидера Оджалана – требование миллионов

Наджа Демир, член Курдского женского движения в Европе, заявила: «Международный заговор против лидера Абдуллы Оджалана начался с Греции, в нем участвовали международные державы. Лидер Оджалан отправился в Европу, чтобы решить курдский вопрос, но, к сожалению, капиталистические страны остановили его. «Корабль свободы» отплыл из Греции в день, когда лидер покинул Грецию».

Она продолжила: «Когда вождь Абдулла Оджалан прибыл в Неаполь, все ждали встречи с ним, и мы были уверены, что он освободит нас, и бросились в Рим, но, к сожалению, не увидели нашего лидера».

Демир добавила: «Прошло 23 года, но насилие в отношении лидера Оджалана увеличивается. Миллионы людей требуют его свободы, не только курдский народ. Поскольку идеи лидера распространились по всему миру, каждый пытается создать новую жизнь в соответствии с этой парадигмой. И если мы объединимся, воля и борьба нашего народа разрушат государственную систему».