Кооперативы как революционная стратегия

Коммуна интернационалистов Рожавы опубликовала брошюру о кооперативах на северо-востоке Сирии.

В брошюре под заголовком «Революция и кооперативы: мысли о моем опыте работы в экономическом комитете Рожавы» интернационалист Хеваль Зинар размышляет о своем опыте использования кооперативов как революционной стратегии.

Автор пишет: «Цель кооперативов – сформировать дух социальной ответственности для развития морального и политического общества, сделав его фундаментом. Целью кооператива также является производство предметов первой необходимости общества в условиях военной экономики».

Хеваль Зинар получил представление о нынешней экономической реальности в Рожаве в ходе бесед с другими людьми. Это также касается решения больших вопросов построения альтернативной социальной системы.

В брошюре говорится: «Вы должны постоянно обновляться. Вода, которая течет непрерывно, всегда чиста. Вода, которая остается на одном месте и не обновляется, начинает гнить и загрязняться. Как мы обновляем себя? Через практику и образование. Это не тот случай, когда кто-то получает образование, а затем переходит в практику, нет, образование продолжается практикой. Так что до тех пор, пока вы не отрываете себя от своего народа и продолжаете образование, у вас всегда будет действовать система обсуждения вашего опыта и решения, какой шаг сделать дальше. В единстве со своим народом вы постоянно обновляетесь и в состоянии бороться со стагнацией и с дорогой, ведущей к капитализму».