Сирия

Конвой главы турецкой разведки остановлен протестующими на севере Сирии

В Азазе конвой с начальником турецкой разведки Ибрагимом Калыном был остановлен протестующими, что привело к военному вмешательству и последующим арестам.

Конвой с главой турецкой разведки Ибрагимом Калыном был перехвачен группой протестующих в воскресенье в Азазе, на севере Сирии, о чем сообщил сирийский журналист Айман Абдель Нур.

Эти протестующие, выступающие против режима Башара Асада и критикующие поддерживаемое Турцией временное правительство и Сирийскую национальную армию (СНА), полагали, что в колонне находились оппозиционеры. Это событие, о котором позже подробно рассказали турецкие журналисты Хадия Лавант и Фахим Таштекин, основываясь на различных источниках, проливает свет на противоречия внутри поддерживаемых Турцией сил сирийской оппозиции, а также между гражданскими лицами.

Фахим Таштекин назвал это событие значимым, отметив отсутствие официальных заявлений со стороны поддерживаемой Турцией Сирийской национальной коалиции или временного правительства. Он рассказал, что, согласно источникам, конвой посетил ифтар (ужин в пост во время Рамадана) с представителями оппозиции в Азазе, намереваясь обсудить текущую ситуацию и выслушать претензии.

Однако, когда колонна попыталась вернуться в Турцию через пограничный пункт Баб-эль-Саламах, ее перехватила разъяренная группа в районе Саджо, заставив изменить направление движения. Этот инцидент вызвал серьезную реакцию, включая мобилизацию поддерживаемых Турцией группировок СНА и вмешательство турецких спецназовцев.

По словам журналиста Саркиса Касаргяна, вместе с Калыном в конвое находился Абу Саид, «ответственный за сирийское дело», и сопровождавшая их высокопоставленная катарская делегация.

В ответ на блокаду СНА мобилизовала силы для поиска 20 человек, остановивших конвой, а также, по сообщениям, в этот район вошли турецкие спецназовцы. Протест, организованный группой «Аль-Шахба», был направлен на критику политики временного правительства.

Инцидент произошел в атмосфере, когда переговоры между Турцией и сирийским правительством фактически остановились. Несмотря на несколько попыток министра иностранных дел Турции Хакана Фидана примирить две страны, соглашение не было достигнуто из-за того, что Турция настаивала на «отсутствии условий», в отличие от последовательной позиции сирийской стороны.

Сирийские официальные лица заявили, что любые шаги по нормализации отношений между Дамаском и Анкарой могут быть предприняты только после того, как Турция согласится вывести войска, размещенные на контролируемом оппозицией северо-западе.