Конституционный суд может принять решение о ликвидации ДПН

В четверг Конституционный суд постановил заблокировать банковские счета ДПН, на которых хранятся казначейские субсидии. Решение было принято по запросу прокуратуры, добивающейся закрытия оппозиционной партии.

Адвокат Серхат Эрен, заместитель сопредседателя комиссии по законодательству и правам человека при Демократической партии народов (ДПН), сказал, что позиция суда по делу о ликвидации ДПН стала вполне ясна после решения, принятого в четверг.

Конституционный суд одобрил запрос Бекира Сахина, старшего прокурора Кассационного суда, о блокировании счетов ДПН, на которых хранятся субсидии. Партийные счета будут заблокированы до тех пор, пока не будет объявлено решение по делу о ликвидации партии. Государственное информационное агентство «Анадолу» сообщило, что решение было принято при практически равном делении голосов – 8 судьями против 7. Конституционный суд дал партии 30 дней на подготовку к защите, и счета партии «временно заблокированы» до представления этого документа.

Это очевидно незаконное решение

В беседе с ANF адвокат Серхат Эрен заявил, что принятое судом решение противоречит закону. Эрен считает, что Конституционный суд дал четкий намек на закрытие ДПН.

Он добавил: «Мы думали, что Конституционный суд не примет запрос прокурора о блокировании счетов нашей партии. Мы считаем, что это решение противоречит нормам Конституционного суда. Мы еще не знаем, как оно мотивировано. Мы представим наши возражения, как только получим на руки мотивационную часть решения.

Однако, это решение Конституционного суда примечательно тем, что говорит многое о его позиции по делу о ликвидации. Мы считаем, что в дальнейшем суд, удовлетворивший незаконный запрос прокуратуры, примет решение о закрытии нашей партии».

Мы продолжим нашу борьбу

Адвокат отметил, что недавнее решение направлено не только против самой ДПН, но по сути против любой демократической политики в стране. Он сказал: «Это решение идет вразрез с демократической политикой, любыми законами, конституцией нашей страны, Европейской конвенцией по правам человека и фундаментальными ценностями. Это не просто блокировка счетов ДПН. Наша партия имеет 30-летнюю традицию борьбы. Она выжила вовсе не благодаря субсидиям из государственной казны. Поэтому блокировка счетов не заставит нас сделать шаг назад в нашей борьбе. Наоборот, мы будем продолжать бороться, опираясь на волю нашего народа, и это придаст нам ещё большую мотивацию».

Апелляционный суд должен был предъявить нам доказательства

Эрен подчеркнул, что решение еще не было оглашено. Он добавил: «Нам еще не сообщили о решении, но, насколько мы узнали из информационных агентств, нам дали срок в один месяц. Мы не знаем, с чем связана такая временная протяженность. Мы не знаем, будет ли такой срок предоставлен нам для обжалования решения суда, или нет. Мы с самого начала говорили, что нашей партии грозит окончательная ликвидация. Если прокурор Кассационного суда требует заблокировать счета, он должен ознакомить нас с текстом запроса вместе с доказательствами и мотивацией этого решения, с указанием причин. Нам должны предоставить возможность высказать возражения.

Однако, Конституционный суд не последовал этой процедуре. К сожалению, он вынес решение незаконным образом; это нельзя назвать демократией. Ведь если прокурор подает подобный запрос, то необходимо выяснить, что могут высказать стороны по поводу этого ходатайства. Но Конституционный суд предоставил нам время на обжалование уже после того, как вынес свое решение».