Конич: мира можно достичь, если освободить Оджалана

Писатель и мыслитель Томаш Конич верит, что решение кризиса в Турции и Курдистане может быть найдено, если национальный лидер народа курдов Абдуллы Оджалан получит свободу.

Польский писатель и мыслитель Томаш Конич – одно из самых выдающихся имен современной альтернативной философии Германии. Также он один из экспертов по мир-системной теории Иммануила Валлерстайна.

В интервью с ANF Томаш Конич объяснил причину молчания западных стран по поводу изоляции и пыточных условий содержания Абдуллы Оджалана в турецкой тюрьме на Имралы и рассказал, как свобода национального лидера курдов может помочь достичь мира.

«Они молчат из-за столицы Германии»

Как считает немецкий философ, Германия хранит молчание потому, что турецкое правительство – ее союзник в регионе и служит «мостом», потому что Турция – ведущая страна, в которую делала инвестиции Германия.

Также Турция «привратник», сдерживающий поток беженцев в Европу, считает Конич, продолжая: «Нормы демократии и прав человека попираются из-за этих политических расчетов. Федеральное правительство Германии использует подход двойных стандартов к правам человека, когда дело доходит до курдского вопроса. Это молчание – признак подхода к курдскому вопросу».

«Они принимают во внимание только Россию и Китай, говоря о нарушениях прав человека»

«Берлин говорит о проблемах в сфере прав человека, только имея дела с Россией и Китаем. Однако когда дело доходит до Абдуллы Оджалана, оккупации территорий северной Сирии и нарушений прав человека в Турции, Германия молчит», – говорит Конич.

Он добавляет: «Режим Эрдогана не хочет свободы Абдуллы Оджалана потому, что это приведет также к концу правления Эрдогана. Таким образом, я считаю мир в Курдистане и свободу Абдуллы Оджалана началом прощания с вооруженными методами».