Конгресс «Стар» призывает ЕКПП выполнить свои обязательства и прекратить изоляцию в Имралы

Ассамблея Конгресса «Стар» северо-восточной Сирии призвала Комитет Совета Европы по предотвращению пыток (ЕКПП) положить конец изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.

В обращении к Комитету Совета Европы по предотвращению пыток (ЕКПП) Ассамблея Конгресса «Стар» северо-восточной Сирии заявила: «Права человека и международное право были нарушены в результате систематической усиленной изоляции лидера Абдуллы Оджалана в Имралы и многолетнего беззакония. Изоляция, навязанная лидеру Абдулле Оджалану, отягощена по разным причинам, и его права как политзаключенного постоянно нарушаются».

В письменном заявлении говорится: «Обязанность международных организаций — положить конец этой практике и пыткам в Имралы. Но все институты молчат перед лицом происходящего.

Лидер Абдулла Оджалан уже давно не может встречаться с адвокатами и семьей, поэтому от него нет никаких новостей. Естественно, такая ситуация вызывает опасения за его здоровье и безопасность.

ЕКПП, который должен следить за ситуацией в Имралы, до сих пор не выполнил своих обязательств. Позиция соответствующих учреждений, которым поручено расследование и отслеживание гуманитарных ситуаций, показывает, что эти учреждения, фактически, подчиняются некоторым силам».

Ассамблея Конгресса «Стар» северо-восточной Сирии призвала «ЕКПП выполнять свои обязанности, действуя в соответствии с Европейским судом по правам человека и международным правом. Необходимо прояснить ситуацию лидера Оджалана и гарантировать его законные права. Посещения, на которые он имеет право, должны быть разрешены».