Конфликт между Эрбилем и Багдадом обострился

Член Коалиции за верховенство права вчера подал иск в федеральный суд через адвоката Мохаммада Саиди о роспуске Курдской демократической партии во главе с Масудом Барзани. В иске утверждается, что Федеральный суд вынес решение против дела о нефти.

 Этот шаг был сделан в ответ на постановление суда, прошедшего в субботу, о том, что закон о нефти в регионе все еще остается в силе. Поэтому он отклонил решение Федерального верховного суда в феврале относительно поставки нефтепродуктов. Суд постановил, что закон Курдистана о нефти неконституционен.

 Некоторые утверждают, что существуют юридические и конституционные доказательства того, что Региональный суд Курдистана отклонил решение Федерального верховного суда относительно закона о нефти в регионе, но это не означает, что региональное правительство Курдистана не выполнило решение Федерального суда. Поскольку Федеральный суд является высшим органом, принимающим решения, и при вынесении всех постановлений и при разрешении конституционных споров он основывается на решениях местных судов. Между Курдистаном и Багдадом существуют глубокие проблемы по нефтяному вопросу, который связан не только с нефтяным законом, но и с недопоставкой доли нефти региона в Багдад.