Турция

Конференция АПЧ: Оджалан должен принять участие в мирных переговорах

В итоговом заявлении, принятом делегатами конференции АПЧ, собравшейся в Амеде (Диярбакыре) 16-17 марта, подчеркивается жизненная необходимость участия Абдуллы Оджалана в переговорах по урегулированию турецко-курдского конфликта.

Конференция Ассоциации по правам человека (АПЧ), посвященная решению курдского вопроса, завершилась в среду. Собравшиеся приняли итоговую декларацию, настаивая на необходимости участия заключенного курдского лидера Абдуллы Оджалана в потенциальных мирных переговорах.

В тексте декларации, согласованном после долгих дискуссий, продолжавшихся в течение выходных 16-17 марта, подчеркивается необходимость прекращения изоляции Оджалана, как ключевого шага на пути к конструктивному диалогу во имя мира.

Эрджан Йылмаз, глава отделения АПЧ в Амеде, представил декларацию на пресс-конференции. «Курдский вопрос превратился в международную проблему из-за позиции государств курдского региона, отказывающих этому народу в коллективных правах», – заявил он, подчеркнув, что политика отрицания и ассимиляции идентичностей множества народностей и этносов сохраняется на протяжении всей политической истории Турции и представляет собой серьезное препятствие на пути к демократизации и миру.

Авторы декларации указали на факт усугубления конфликта по причине антидемократических мер и отсутствия попыток урегулировать общественные процессы. Они подчеркнули, что закрывать каналы для диалога и ограничивать возможности Оджалана на общение с адвокатами и семьей не стоит, поскольку эта тактика лишь ухудшает положение дел. «Курдский вопрос по сути является вопросом прав человека и демократии. Признавая это, все стороны должны принять тот факт, что мир остается важной целью для всех вовлеченных сторон. Путь к этой цели может быть трудным, но она достижима», – сказал Йылмаз.

Дискуссии на конференции развернулись вокруг различных аспектов проблемы, от исторических примеров разрешения глобальных конфликтов до необходимости поддерживать диалог даже в периоды противостояния. Заключительные рекомендации АПЧ призывают работать над созданием благоприятной среды для дебатов по курдскому вопросу, создавать механизмы диалога между конфликтующими сторонами и сделать всё возможное для прекращения изоляции Оджалана. Последний шаг необходим для обеспечения участия курдского лидера в переговорах о мире. Собравшиеся правозащитники подчеркнули неотъемлемую роль прав человека и демократии в достижении этой цели.