Комментарий: сколько лицемерия может вынести общественность?

Если верить немецкой полиции, мирная инициатива #Delegation4Peace может причинить долговременный ущерб интересам безопасности Федеративной Республики за рубежом. Поддержка турецкого агрессора вряд ли могла бы быть более очевидной.

Давно известно, что правительство Германии твердо стоит на стороне Турции. Геостратегическая позиция Турции делает ее оплотом НАТО и воротами на Ближний Восток, а также привратником потока беженцев, который не должен достигнуть Европы. Рынки, особенно оружейные, также важны и входят в число интересов 7000 немецких компаний, ведущих работу в Турции. Не следует забывать и о турецком коммьюнити: по статистике, большинство в нем активно поддерживает Эрдогана, и немалое их число скоро получит возможность проголосовать на выборах в бундестаг (немецкий парламент).

В ЕС Германия также решительно представляет интересы правительства Турции, что бы ни делали турецкие политики дома и за рубежом. Отдельные ошибки президента Турции игнорируются в Берлине, ему выкатывают красный ковер для государственных визитов и обеспечивают поддержку правящей партии ПСР и ПНД, ее партнеру по фашистской коалиции. Не слышно ни слова об атаках Турции на соседние страны, нарушающих международное право, молчат о недавних операциях с использованием отравляющего газа в северном Ираке, об оккупации, этнических чистках, разграблении природы… список можно продолжать.

Поскольку немецкие медиа практически не сообщают о масштабах турецкой экспансии, войне и депортациях, либо не имея корреспондентов на местах, либо не имея интереса к тому, что происходит «далеко в Курдистане», активисты стремятся снова и снова информировать общественность Германии об истинном лице партнера их страны по альянсу в Босфоре. Снова и снова освещаются картинки зазывающих пляжей и турецкого гостеприимства, их публикуют в массе газет. Есть и картины изнасилований, жертв пыток, лесных пожаров и уничтоженной инфраструктуры. Проблема в том, что они не продаются так хорошо.

То, что мешает имиджу Турции – солнцу, пляжам, дешевому отдыху, – мешает туристическому бизнесу, мешает политическим интересам Германии на международной арене. Потому растет давление на тех, кто неустанно прилагает усилия, предъявляя четкие доказательства преступлений Турции на своей территории и за ее пределами, в грязных пропагандистских битвах, в околокриминальных структурах в турецком правительстве и его связях с Германией.

Действия федеральной полиции, помешавшей мирной делегации отправиться в Эрбиль, южный Курдистан, представляют собой свежую попытку избежать обсуждения текущей войны, которую Турция, член НАТО, с апреля ведет на севере Ирака против курдского освободительного движения и гражданского населения. Политики, граждане Германии, Турции и Швейцарии, среди которых была и делегат с немецким гражданством и председатель левой фракции в парламенте Гамбурга Джансу Оздемир, хотели самостоятельно увидеть картину на месте, поговорить с разными курдскими политиками и сообщить о своем опыте здесь. Запрет на вылет из страны был сделан по «причинам, имеющим отношение к защите государства», как было сообщено. Мирная делегация предположительно могла причинить долговременный ущерб интересам безопасности Федеративной Республики за рубежом. Поддержка турецкого агрессора вряд ли могла бы быть более очевидной.

Это та же самая аргументация, которую Германия использовала годами для криминализации курдского освободительного движения, устраивая регулярные обыски и аресты, запрещая демонстрации, цензурируя литературу, притесняя членов курдской оппозиции, пользуясь законом о проживании. Это всегда касалось того, что интересы Германии были «под угрозой».

Мы успели понять: в интересах Германии поддерживать диктатуру, которая сажает в тюрьмы оппозиционеров, убивает и ведет войны, нарушающие международное право. Жаль, что эта диктатура не зовется Беларусью, Россией или Китаем. Сколько еще лицемерия может вынести общественность?