Комитет защиты Оджалана направил письмо секретарю ООН

Комитет защиты Абдуллы Оджалана, действующий в северо-восточной Сирии, призвал Генерального секретаря ООН подать иск против Турции в международные судебные органы.

Мероприятия, призванные обратить внимание на изоляцию национального лидера курдов Абдуллы Оджалана, продолжаются.  Теперь Комитет защиты Оджалана в северо-восточной Сирии направил открытое письмо Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу.

В письме сказано: «Каждый день, начиная с 15 февраля 1999 года, когда Абдулла Оджалан был похищен в Найроби, мир видит последствия международных преступлений, совершенных турецким режимом.

Турция, вторгающаяся на территории сопредельных стран, использует самые бесчеловечные методы против Оджалана, который остается заложником на тюремном острове Имралы лишь по причине политического решения. Режим Эрдогана подвергает его психическим и физическим пыткам, чтобы контролировать курдов, держа в заключении их лидера. Политику и мыслителю, товарищу всех угнетенных не предоставляют даже основных прав, не давая никакой информации о его ситуации, используя для полной изоляции такие оправдания, как дисциплинарные взыскания, вынесенные политзаключенному».

В письме подчеркивается, что «турецкие власти всегда бросали вызов международному сообществу, совершая преступления, нарушающие всеобщие нормы права. То, что происходит с Оджаланом в тюрьме на Имралы, представляет собой преступление против человечности».

Комитет закончил свое обращение перечислением основных требований:

«1. Европейская комиссия по правам человека должна прибегнуть к статье 19, а ЕКПП обязан выполнить свою миссию, которая заключается в разоблачении пыток.

2. Статья 6 Конвенции ООН должна быть реализована. Соответственно, Генеральная Ассамблея ООН должна исключить Турцию из ООН в соответствии с рекомендацией Совета Безопасности.

3. После вмешательства международного сообщества, после разъяснения положения и нынешней ситуации Оджалана, а также его освобождения турецкий режим должен предстать перед международными судами. Помните, что Абдулла Оджалан – ключ к миру во всем мире».