Комитет справедливости езидов представит доклад о геноциде со стороны ИГИЛ

Комитет справедливости езидов уже более двух лет занимается расследованием геноцида, совершенного ИГИЛ в отношении езидов, и ответственности определенных государств за это преступление. Доклад будет представлен в Лондоне в начале июля.

Комитет справедливости езидов  [https://www.yazidijustice.com/], основанный в начале 2020 года, с марта того же года расследует обвинения в геноциде езидов, творившемся с начала 2013 года вооруженной группировкой "Исламское государство Ирака и Сирии" (ИГИЛ) (организация, запрещенная в России) в Сирийской Арабской Республике (Сирия) и Республике Ирак (Ирак).

Комитет справедливости езидов был сформирован в начале 2020 года как специальный орган из следующих организаций: Отдел подотчетности, "Женщины за справедливость", Институт прав человека Международной ассоциации юристов (IBAHRI), Комитет по правам человека адвокатов Англии и Уэльса; и Фонд Джеффри Найса.

Основной целью комитета было определить, могут ли предполагаемые нарушения международного права, связанные с геноцидом, быть переданы в суд, чтобы государства, которые могут нести юридическую ответственность за совершение или неспособность предотвратить возможный геноцид езидов, в дополнение к отдельным виновникам также были привлечены к ответственности.

Выполняя свою задачу, комитет оценивает доказательства того, что некоторые государства не выполнили свои обязательства, взятые в рамках Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него 1948 года (Конвенция о геноциде) в отношении предполагаемого геноцида езидов в Ираке и Сирии. Эти доказательства относятся к ряду государств-участников Конвенции о геноциде, которые не имеют никаких «оговорок» по исполнению оной.

По мнению комитета, чтобы Конвенция о геноциде имела хоть какое-то значение, единственным способом обеспечить выполнение обязательств по предотвращению геноцида и наказанию за него, предусмотренных статьей I Конвенции о геноциде, является привлечение государств к юридической ответственности за невыполнение ими своих обязательств. 

6 июля 2022 года Комитет справедливости езидов представит общественности результаты и выводы своего двухлетнего расследования в докладе под названием "Ответственность государств и геноцид езидов". Доклад будет опубликован на параллельном мероприятии в рамках Международной министерской конференции по свободе религии и убеждений, проведение которой запланировано Министерством иностранных дел, по делам Содружества и развития Великобритании на 5-6 июля в Лондоне.

В предстоящем докладе комитет основывает свои выводы на общедоступных отчетах, выводах и решениях, широко документированных независимыми расследованиями, которые проводились под эгидой ООН и были подтверждены авторитетными международными правозащитными организациями и другими надежными источниками. В нем используются все общедоступные доказательства для обоснования собственного анализа, определения соответствующей методологии, лежащей в основе источников доказательств, для получения фактических и юридических выводов. Предварительные выводы отчета могут быть дополнены, а возможно и получат еще более весомое подтверждение, с помощью больших репозиториев доказательств, хранящихся в частном и конфиденциальном порядке государствами и международными организациями, такими как органы Организации Объединенных Наций.

Исследовательский отдел комитета справедливости езидов тщательно проанализировал, могут ли преступления против езидов, совершенные преимущественно ИГИЛ, представлять собой геноцид, и если да, то несут ли по факту определенные государства ответственность за невыполнение своих обязательств по Конвенции о запрещении геноцида, предотвращению и преследованию этого преступления. 

Публичное оглашение Доклада состоится в 14:00-16:00 по Британскому летнему времени в Палате лордов в Лондоне. Будет доступна прямая трансляция (Zoom).  Презентация доклада проводится при поддержке Всепартийной парламентской группы (ВПГ) по предотвращению геноцида и преступлений против человечества и ВПГ по вопросу езидов.