Комиссия «Правосудие в деле Гулистан Доку» поддержала марш в поддержку жертв в Суруче

Комиссия «Правосудие в деле Гулистан Доку» объявила о своей поддержке марша Стамбул-Анкара в честь памяти 33 молодых активистов, погибших во время взрыва в 2015 году в районе Суруч в Урфе.

Комиссия «Правосудие в деле Гулистан Доку», в состав которой входят члены Демократической партии народов (ДПН), Социалистической партии угнетенных (СПУ), Ассоциации юристов за свободу (АЮС), сделала заявление для прессы в Амеде по поводу марша, организованного Федерацией социалистических молодежных объединений (ФСМО) из Стамбула в Анкару в очередную годовщину взрыва в Суруче с требованием справедливости для 33 жертв тех событий.

Во время мероприятия, в котором приняла участие депутат ДПН от Амеда Семра Гюзель, группа вывесила баннеры с надписями: «Справедливость для Гулистан Доку, справедливость для всех», «Справедливость для жертв в Суруче, справедливость для всех», «Справедливость для Дениз Пойраз, справедливость для всех» и «Справедливость для жертв в Робоски, справедливость для всех».

«Правосудие может свершиться на улицах»

Айше Эсмер, член Комиссии «Правосудие в деле Гулистан Доку», заявила, что они борются за справедливость в деле молодых активистов, которые были убиты в Суруче 20 июля 2015 года, а также для многих других женщин, таких как Ипек Эр, Йельдана Кахарман и Гулистан Доку, которые подверглись насилию со стороны солдат и полицейских в Курдистане.

«В залах суда не будет пролит свет на массовые убийства и исчезновения, главным образом в Суруче, Анкаре и в случае с Гулистан Доку. Справедливость будет достигнута только путем расширения борьбы за справедливость на улицах», – сказала Эсмер.

Выступая после этого, депутат от ДПН Семра Гюзель заявила: «Мы не откажемся от того, о чём мечтали 33 молодых человека, отправившихся за своей мечтой. Те, кто убил их, были теми, кто поддерживал ИГИЛ, теми, кто хотел падения Кобани, и теми, кто начал дело о заговоре против Кобани».