Комиссия ООН по расследованию в Сирии: защита мирных жителей в Сирии остается иллюзией

«Мы стали свидетелями полной неспособности правительства и международного сообщества, в том числе Организации Объединенных Наций, быстро направить спасательную помощь сирийцам, которые наиболее в ней нуждаются», — заявил Паулу Пиньейру.

Стороны конфликта в Сирии совершили широкомасштабные нарушения прав человека и злоупотребления в течение нескольких месяцев, предшествовавших самым разрушительным землетрясениям, обрушившимся на регион более чем за столетие. Продолжая десятилетнюю серию неудач в защите сирийского гражданского населения, Комиссия ООН по Сирии сделала ряд заявлений после выпуска своего последнего доклада о кризисе в стране.

Реакция на недавние сильные землетрясения характеризовалась дополнительными ошибками, которые затруднили доставку срочной и жизненно важной помощи на северо-запад Сирии. Эти неудачи коснулись правительства и других сторон конфликта, а также международного сообщества и Организации Объединенных Наций. Им не удалось добиться договоренности о немедленной паузе в боевых действиях. Они не смогли разрешить и облегчить спасательную помощь любым доступным путем, включая доставку спасательных команд и оборудования в жизненно важную первую неделю после землетрясения. Сирийцы чувствовали себя брошенными и забытыми теми, кто должен был защищать их в самые сложные времена. Многие люди справедливо призывают к расследованию и привлечению к ответственности.

Сегодня Комиссия ООН по расследованию событий в Сирии представила свой последний доклад накануне 12-й годовщины сирийского кризиса, в котором задокументированы продолжающиеся нарушения прав человека и гуманитарного права по всей стране за последние шесть месяцев 2022 года, в том числе особенно ужасающая ситуация вдоль линии фронта на севере и северо-западе Сирии.

«Несмотря на то, что среди страданий было совершено много актов героизма, мы также стали свидетелями полной неспособности правительства и международного сообщества, включая Организацию Объединенных Наций, быстро направить жизненно важную помощь сирийцам, испытывающим самые острые нужды. Теперь сирийцам необходимо объявить прекращение огня, которое будет полностью соблюдаться, чтобы гражданские лица, в том числе гуманитарные работники, пребывали в безопасности. Непонятным образом, из-за жестокости и цинизма сторон конфликта мы сейчас расследуем новые обстрелы даже в тех самых опустошенных землетрясениями районах», —сказал Пауло Пиньейру. К ним относятся сообщения об атаке Израиля на прошлой неделе на международный аэропорт Алеппо, канал для гуманитарной помощи.

Сразу после землетрясения сирийскому правительству потребовалась целая неделя, чтобы дать согласие на трансграничный доступ для спасательной помощи. Правительство и оппозиционная Сирийская национальная армия (СНА) препятствовали оказанию помощи пострадавшим общинам, в то время как организация «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ) (террористическая организация запрещенная в России) на северо-западе Сирии отказалась от помощи из Дамаска.

«В настоящее время мы расследуем несколько заявлений сторон конфликта о том, что они преднамеренно препятствуют доставке гуманитарной помощи пострадавшим общинам. Поскольку помощь в настоящее время, наконец, увеличивается, как никогда важно, чтобы они согласились на беспристрастную доставку гуманитарной помощи нуждающимся», — сказал комиссар Хэнни Мегалли.

Целые общины были разрушены, и, по оценкам ООН, около пяти миллионов человек нуждаются в базовом жилье и непродовольственной помощи в сирийской части зоны землетрясения. Еще до землетрясений 6 февраля более 15 миллионов сирийцев — больше, чем когда-либо с начала конфликта — нуждались в гуманитарной помощи.

Комиссия представит свой доклад Совету ООН по правам человека в Женеве во вторник, 21 марта.