Коллегия адвокатов Хаккари подала заявку на свидание с Оджаланом

Коллегия адвокатов Хаккари обратилась в Министерство юстиции с просьбой о визите адвоката к курдскому народному лидеру Абдулле Оджалану.

Коллегия адвокатов Хаккари обратилась в Министерство юстиции и Союз ассоциаций адвокатов Турции с просьбой разрешить свидание с курдским народным лидером Абдуллой Оджаланом, который содержится в строгой изоляции в тюрьме типа F на острове Имралы.

В заявлении, поданном 7 юристами, являющимися членами Ассоциации адвокатов за свободу (ААС), говорится, что профессиональная деятельность адвокатов была пресечена. Адвокаты написали 30 ноября: «Чтобы положить конец суровым условиям изоляции в тюрьме строгого режима Имралы типа F, снять запрет на  посещение адвокатов, обеспечить права клиентов, предусмотренные как внутренним, так и международным законодательством, а также обеспечить выполнение обязанностей любого адвоката, юридические заявления должны направляться в соответствующие органы, в первую очередь, в Союз турецких коллегий адвокатов и Министерство юстиции».

Совет директоров Коллегии адвокатов Хаккари заявил, что жалоба была рассмотрена 11 января и подана в Министерство юстиции и Союз турецких адвокатов.

Коллегия адвокатов заявила: «Тот факт, что адвокатам не разрешается встречаться со своими клиентами в тюрьме строгого режима Имралы типа F, противоречит статье 36 Конституции и конвенции Европейского суда по правам человека».