Коллегия адвокатов Амеда обратилась в Конституционный суд

Коллегия адвокатов Амеда (Диярбакыра) обратилась в Конституционный суд с требованием закрыть дело о ликвидации Демократической партии народов (ДПН) и отклонить запрос о запрете политической деятельности в отношении 451 политика этой партии.

Конституционный суд Турции принял иск, подготовленный государственным обвинителем Кассационного суда Бекиром Шахином 17 марта 2021 года, в котором тот потребовал закрытия ДПН и запрета заниматься политической деятельностью в течение 5 лет для 451 члена партии, включая сопредседателей Митхата Санджара и Первин Булдан. Теперь свое заявление в Конституционный суд подала коллегия адвокатов.

В заявлении сказано, что попытка закрыть партию является структурной проблемой, а также, что «переговоры вокруг Имралы, все мероприятия, проведенные в период процесса урегулирования, и собрания, проведенные в этих рамках, не могут быть предметом судебного разбирательства, в соответствии со статьями Закона № 6551».

Представители коллегии также упомянули в своем заявлении, что свобода политических партий в Турции фактически ограничена официальной идеологией, добавив, что «если решения Европейского суда по правам человека будут исполнены, проблема будет решена».

Помимо этого, в заявлении отмечено, что требования ДПН соответствуют демократическим принципам и что по всем этим причинам «запрос о закрытии должен быть отклонен».