Кирби: США не намерены сокращать военное присутствие в Сирии после ударов по своим базам

Координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности при Белом доме Джон Кирби подтвердил, что его страна не намерена сокращать свое военное присутствие в Сирии и продолжит реализацию миссии по ликвидации терроризма ИГИЛ.

Координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности при Белом доме Джон Кирби подтвердил в интервью CBS, что его страна привержена вместе с силами Международной коалиции по борьбе с терроризмом ИГИЛ* и Силами демократической Сирии (СДС) ликвидации ИГИЛ, указав, что в Сирии находится менее тысячи американских солдат, выполняющих эту задачу.

В то же время американский чиновник дал понять, что Соединенные Штаты Америки, безусловно, не исключают возможности проведения атаки на проиранские группировки в том случае, если президент Джо Байден сочтет необходимым защитить американские силы и базы.

Отметим, что ранее Соединенные Штаты Америки заявили, что будут защищать свои силы в Сирии после того, как американские военные нанесли авиаудары по объектам вооруженных группировок, лояльных Ирану, в ответ на бомбардировку беспилотником базы американских войск в северо-восточной Сирии.

* - террористическая организация, запрещенная в России