Кино Габриэль: наши войска достигли 95% поставленных целей, сохранили единство Сирии

Кино Габриэль пояснил, что Силы демократической Сирии (СДС) достигли 95% поставленных целей, и подтвердил, что они сохранили единство сирийской территории.

Силы демократической Сирии были созданы 10 октября 2015 года и в своем официальном заявлении объявили, что цель формирования – создать демократическую Сирию, в которой сирийцы будут пользоваться свободой, справедливостью и достоинством, все без исключения.

После объявления о создании Силы демократической Сирии начали несколько кампаний против боевиков ИГИЛ* в районах северно-восточной Сирии. Это кампании имени двух героев Илана и Джуди, кампания героя Робара и кампания по освобождению Ракки и Дейр эз-Зора. Эти кампании увенчались успехом и полностью разгромили боевиков ИГИЛ географически в районе к востоку от реки Евфрат.

Вмешательство турецкого оккупационного государства в Сирию 24 июля 2016 года помешало освобождению нескольких районов к западу от реки Евфрат от ИГИЛ.

Силы демократической Сирии также вели ожесточенные бои против турецкой оккупационной армии в Африне в начале 2018 года, когда она начала крупномасштабную атаку после соучастия международных сил в заговоре, а затем в Гре Спи и Сарекание после ухода американских сил с пограничных пунктов.

Пресс-секретарь Сил демократической Сирии Кино Габриэль пояснил: «Многие события произошли на местном и региональном уровнях до создания СДС, наиболее важными из которых являются успехи, достигнутые фракциями и формированиями, которые способствовали формированию сил для борьбы с террористами. В частности, с ИГИЛ во время сопротивления Кобане, а затем в районе Хабура, Гре Спи и Сарекание».

Кино Габриэль заявил, что существовало несколько факторов, которые способствовали созданию СДС, включая сопротивление, оказанное фракциями и воинскими формированиями как в Джазире, так и в Кобане, и достигнутые успехи, в частности, Отрядами народной самообороны (ОНС). Еще один фактор – провал поддерживаемых Турцией различных джихадистских группировок. Он добавил: «На эти группы полагались, и был проект по формированию сил, их обучению и обеспечению их требований для противостояния сирийскими правительскими силами и террористической организации ИГИЛ. Две группы прошли подготовку на территории Турции и были отправлены в Сирию, но они потерпели неудачу с самого начала и ничего не добились».

Габриэль продолжил: «Была проведена координация с силами международной коалиции, и состоялась дискуссия с целью объединения фракций и формирований. Кульминацией стало объявление о создании Сил демократической Сирии, которые доказали свой успех на местах и ​​достигли своих целей на 95%, поскольку боевики ИГИЛ были полностью разбиты географически в районах к востоку от реки Евфрат в марте 2019 года. Мы смогли освободить город Манбидж к западу от Евфрата, и была возможность освободить другие районы, такие как Джараблус, Баб и другие, но региональные интервенции, которые имели место, особенно со стороны турецкого государства и некоторых местных группировок, препятствовали этому. Таким образом, жители этих районов не смогли достичь безопасности и стабильности, которые мы наблюдаем сейчас в районах северной и восточной Сирии».

Кино Габриэль объяснил, что Силы демократической Сирии не могут адекватно защитить районы на северо-востоке Сирии в Африне, Гре Спи и Сарекание, т.к. те были оккупированы турецким государством, и добавил: «Это произошло из-за наличия объективных факторов; баланса сил и противоречий между международными державами, которые имеют отношение к сирийскому досье, будь то Россия или Соединенные Штаты Америки».

Кино Габриэль заявил, что противоречия держав в Сирии привели к оккупации районов на северо-востоке Сирии в Африне, Гре Спи и Сарекание, где до этого были стабильность и мир. Теперь они перешли под оккупацию Турции и ее наемников: «Это было из-за наличия объективных факторов; баланса сил и противоречий между международными державами, которые имели в Сирии свои интересы, будь то Россия или США».

Он сказал: «Теперь эти районы страдают от того, от чего страдают районы, находящиеся под контролем так называемых оппозиционных сил или так называемой Сирийской национальной армии, поскольку там практикуются ежедневные нарушения против сирийского народа под прикрытием турецкого государства, которое навязывает свою политику в отношении жителей региона посредством тюркизации институтов и административной и организационной связи оккупированных территорий с турецким государством, и это наглядный пример формы оккупации, которую Турция пытается навязать как свершившийся факт в сирийском конфликте».

Представитель Сил демократической Сирии подтвердил, что их силы поддерживают единство сирийской территории, и сказал: «Благодаря нашему проекту по уничтожению ИГИЛ мы смогли избавить примерно 30% сирийских территорий от участия в политических битвах на территории Сирии. В целом и этот район был избавлен от контроля боевиков».

Кино Габриэль заявил, что их силы способствовали поддержанию взаимозависимости между районами на северо-востоке Сирии, а также поддержанию проекта Автономной администрации северо-востока Сирии, который направлен на развитие системы управления и администрирования на уровне региона, и сказал: «Наши силы являются частью этой администрации, и их задача – защищать этот проект от любых внутренних или внешних сил».

Кино Габриэль отметил, что их силы также поддерживают баланс и гармонию между народами и религиями региона: «Совместные действия и общие жертвы между народами и религиями региона под управлением Автономной администрации были главной гарантией успеха Сил демократической Сирии и их способности противостоять внешнему давлению, которое некоторые пытались навязать, а также способности противостоять местным, внешним, региональным и международным уловкам против жителей региона».

Таким образом, Силы демократической Сирии все еще организуют кампании на постоянной основе по преследованию спящих ячеек ИГИЛ и турецкого оккупационного государства в районах северно-восточной Сирии и добились больших успехов в этом отношении.

*-террористическая организация, запрещена на территории РФ