Турция

Кэн: поддержка Демократической партии народов растёт

Пресс-секретарь инициативы 78s Селалеттин Кэн заявил о том, что закрытие дела Демократической партии народов является тщетной попыткой восстановления репутации.

Селалеттин Кэн, пресс-секретарь Инициативы 78s, который был членом комиссии заседателей во время вынесения решения, подчеркнул, что закрытие дела против ДПН является показателем слабости режима. Кэн напомнил: «На момент начала разбирательства Демократическая партия народов получила 6-7 процентов голосов, но когда процесс был прекращен, голоса в поддержку ДПН возросли до 13 процентов».

Выступая перед ANF, Кэн заявил, что правительство не озабочено решением курдского вопроса, в связи с этим перед Демократической партией народов, представляющей интересы Курдистана, стояла задача привлечь внимание к проблемам курдов. «У курдского народа есть политическое сознание, стремящееся к защите прав человека. ДПН хотят закрыть, чтобы лишить народ собственного корня в виде партии и уничтожить его», – сказал он.

В процессе диалога в комитете заседателей Кэн заявил: «Мы знали, что курдский вопрос не будет решен легко, планировался весьма долгосрочный проект. В тот момент история предоставила нам возможность, которую необходимо было использовать наилучшим образом. Серьёзных изменений не произошло, но количество жертв сократилось, институционализация курдского вопроса усилилась. В подтверждение моих слов напомню о развитии Рожавы. Курдское сознание в Турции не ограничивалось только востоком; народное чувство справедливости распространилось и на запад.

Члены правительства опрокинули стол, когда осознали, что процесс идет не так, как они хотели. Правительство надеялось завоевать курдов и начать ими манипулировать. Стоит отметить, что Партия справедливости и развития блокировала любой сценарий развития событий, который мог пойти на пользу народу Курдистана».