Келеш: примирение с землей означает примирение с жизнью

Глава Tarım Orkam-Sen Ахмет Келеш заявил, что традиционный способ производства должен быть вновь принят и что единственное решение — заключить мир с землей.

Глава Союза государственных служащих в сфере обслуживания сельского хозяйства, лесной среды и животноводства (Tarım Orkam-Sen) Ахмет Келеш заявил, что фермеры в Турции мигрируют из сельской местности в города в результате неолиберальной политики правительства. Он отметил, что эти миграции ведут к трудовой эксплуатации и социальной деградации.

Келеш рассказал ANF о миграции из деревень в города и снижении производства в результате повышения цен на удобрения, дизельное топливо и электроэнергии.

Келеш отметил, что миграция производителей из сельской местности в города и трудности с доступом потребителей к продуктам питания являются результатом неолиберальной политики правительства, ориентированной на капитал. «Если мы посмотрим на последние 10 лет, то увидим, что 13,2 миллиона гектаров земли остались неиспользованными. Только 500 тысяч из примерно 4,5 миллионов человек, зарегистрированных в сельскохозяйственных палатах, могут погасить свои долги.

Фермеры не могут погасить свои долги, что приводит к серьезному спаду производства. У правительства присутствует идеологический подход к сельскохозяйственному производству. Правительство превращает каждый клочок земли в конкретный район, уничтожает сельскохозяйственные угодья и проводит политику в интересах капитала.

В результате этой политики, стимулирующей миграцию из сельских районов в городские центры, преобладает дешевая рабочая сила. В настоящее время Турция вводит тендеры, чтобы сделать засушливые земли Алжира пригодными для сельского хозяйства. Турецкое правительство вкладывает в эти области миллиарды долларов, но превращает собственные сельскохозяйственные угодья в бетон. Турция стала страной, которая вносит наибольший вклад в глобальное потепление своими выбросами углерода на своей земле. Мы все вместе переживаем последствия этой политики. Гражданам стало намного сложнее получать здоровую пищу».

Пропаганда национализма

Келеш отметил, что в результате политики ориентированной на капитал таких национальных государств, как Турция, простые граждане становятся беднее, а владельцы капитала зарабатывают больше денег. Религиозные чувства и национализм поощряются по мере роста капитала, роста безработицы и увеличения голода. В настоящее время основной причиной национализма и политизации религии является неолиберальная политика правительства, основанная на капитале и дешевой рабочей силе. С одной стороны, государство прославляет «нашу нацию, флаг и землю», а с другой стороны, оно работает с капиталом. Мы покупаем электроэнергию очень дорого, потому что она поступает к нам через 17 разных субподрядчиков. В то время как граждане изо всех сил стараются выжить  из-за стремительно растущих цен, владельцы капитала зарабатывают больше денег. Следовательно, капитал тождественно национальному государству».

Традиционный способ производства

Келеш сказал, что Tarım Orkam-Sen организует семинар, на котором они обсудят предложения по решению проблемы. «Общество должно вернуться к своему традиционному способу производства. Мы должны осознать, что отказ от деревни равносилен отказу от самой жизни, что ведет к социальной деградации. 28 мая мы организуем семинар в Мерсине. Поскольку в Турции приближаются следующие всеобщие выборы, мы хотели бы пригласить оппозиционные политические партии на наш семинар, который будет посвящен миграции курдов из деревень в города, сезонным рабочим, их состоянию здоровья и образования, а также местным органам власти. Единственный способ решить эту проблему — заключить мир с землей. Примирение с землей означает примирение с жизнью».