Карне Росс: экология, самоопределение и невыразимое

Коннор Хейс побеседовал с Карне Россом, бывшим английским дипломатом, о его жизни и опыте дипломатической работы, решении уйти с правительственной службы и о его деятельности в области дипломатического консалтинга в Independent Diplomat.

Среди других тем беседы – причины, побудившие Росса обратиться к анархистской политике, теория и история анархизма, его отношения с курдским освободительным движением и путешествия в Рожаву, вопрос насилия как политической стратегии, важность экологической повестки в современную эпоху и значение того, что невозможно выразить – сферы реальности и человеческого опыта, которые нельзя описать языком или при помощи логических конструкций.

Карне Росс служил на дипломатической службе Ее Величества в Великобритании в течение 15 лет, с 1989 по 2004 год. Он был представителем своей страны в ООН в период, предшествовавший войне в Ираке. После отставки он дал показания в парламенте Великобритании о том, что правительство страны лгало народу и общественности во время войны в Ираке, и обратился к анархистской политике, пережив личностный кризис. Его опыт отражен в автобиографическом документальном фильме, получившем название «Случайный анархист».

Карне Росс – основатель и бывший исполнительный директор некоммерческой организации «Независимый дипломат», консультативной группы для оппозиционных правительств и демократических движений, которая представляет небольшие, развивающиеся и еще непризнанные государства в международных отношениях. Он также занимает пост помощника директора по геополитике, дипломатии и безопасности в E3G. Последний представляет собой аналитический центр по вопросам изменения климата. Помимо этого, Росс входит в международный консультативный совет Института интегрированных переходов. Он автор книг «Независимый дипломат: донесения от неподотчетной элиты» и «Революция без лидеров».

Коннор Хейс – активист и исследователь, изучающийфилософию. Он был одним из участников Международной мирной делегации 2019 года на Имралы.

Дополнительную информацию можно найти на сайте Карне

Это интервью подготовлено при поддержке кампании «Мир в Курдистане»

и Кампании против криминализации сообществ