Кандидат в президенты Индже отозвал свою кандидатуру

Чтобы не допустить раскола голосов оппозиции и повысить шансы оппонентов Реджепа Эрдогана на победу, Мухаррем Индже, кандидат в президенты Турции, объявил, что снимает свою кандидатуру.

Мухаррем Индже, претендент от оппозиционных кругов, собиравшийся баллотироваться в президенты Турции на выборах 14 мая, снял свою кандидатуру, чтобы исключить распыление голосов противников Эрдогана. Так он значительно повысил шансы оппозиции на победу.

В четверг Индже обрушился на своих критиков, заявив: «Они говорили, что я начал работать на Эрдогана, что я беру деньги из президентского дворца. Теперь я снимаю свою кандидатуру, и я делаю это ради своей страны, чтобы у клеветников не было оправдания в случае поражения тех, кто борется против Эрдогана на этих выборах».

Индже был кандидатом от Народно-республиканской партии (НРП) на президентских выборах 2018 года, но в этом году партия выдвинула Кемаля Кылычдароглу, а другие оппозиционные партии объединились с НРП в рамках Национального альянса. Даже прокурдская Демократическая партия народов (ДПН), которая не входит в Национальный альянс, поддержала Кылычдароглу, считая, что Индже может внести раскол в ряды оппозиции.

И, хотя у Индже была возможность повлиять на перспективы оппозиционных кругов, реальных шансов на победу у него не осталось, поскольку его поддержка снизилась за несколько недель до выборов. В начале кампании рейтинг Мухаррема Индже составлял около 15%, но затем он снизился до 1,5-4%, чего всё ещё было достаточно для того, чтобы перевести президентские выборы во второй тур. На сегодняшний день единство оппозиции, поддерживающей Кылычдароглу, остается решающим фактором для победы над Эрдоганом в первом туре.