Кампания против экстрадиции Эджевита Пироглу в Турцию

В следующую среду апелляционный суд в Белграде примет решение об экстрадиции курдского интернационалиста Эджевита Пироглу из Сербии в Турцию. Ведется кампания, направленная на то, чтобы попытаться предотвратить депортацию.

18 января по процедуре экстрадиции Эджевита Пироглу из Сербии в Турцию будет принято окончательное решение. Пироглу занимался политической деятельностью с 1992 года и работал, среди прочего, в Ассоциации по правам человека (АПЧ). На протяжении многих лет в Турции он несколько раз подвергался тюремному заключению за свою политическую деятельность. В 2021 году он попросил политического убежища в Сербии после того, как его обвинили в терроризме в связи с восстанием в Гези в 2013 году. Перед отъездом в Сербию Пироглу сражался против ИГИЛ (*террористическая организация, запрещена на территории РФ) на севере Сирии. Когда он приземлился в Белграде, его арестовали, а в июне прошлого года он объявил голодовку. В октябре апелляционный суд в Белграде отменил решение суда низшей инстанции об экстрадиции Эджевита Пироглу в Турцию. Активист остается под стражей, ему грозит по меньшей мере тридцать лет тюремного заключения в Турции.

Кампания «Свобода Эджевиту Пироглу» требует его немедленного освобождения и признания его ходатайства о предоставлении убежища. Многочисленные организации и частные лица участвуют в кампании по предотвращению экстрадиции. Европейский комитет революционного движения объединенных народов призывает поддержать кампанию громкими акциями:

«Эджевит Пироглу — революционер из Турции, который долгое время находился под стражей в Сербии в связи с возможной экстрадицией. Он участвовал в борьбе за демократию и социализм в Турции с 1992 года и несколько раз подвергался арестам и содержался под стражей за свою политическую деятельность. Будучи революционером-интернационалистом из Турции, он участвовал в сопротивлении Гези и в Рожаве. 24 июня 2021 года он был арестован в аэропорту Сербии. Это положило начало несправедливому процессу, который продолжается уже 18 месяцев. На ходатайство о предоставлении убежища не было получено положительного ответа. Эджевит Пироглу в течение 136 дней объявлял голодовку против незаконной процедуры и затягивания рассмотрения его ходатайства о предоставлении убежища.

18 января 2023 года Апелляционный суд вновь рассмотрит дело об экстрадиции и объявит окончательное решение. Чтобы остановить экстрадицию Эджевита Пироглу и добиться его освобождения, мы призываем к действиям против сербского правительства и поддержке соответствующей деятельности».