Кампания #DelistPKKnow получила широкую поддержку в 30 странах

Сотни тысяч человек из 30 стран поддержали кампанию с хэштегом #DelistPKKnow, начатую Советом цифровых СМИ Курдистана.

Кампания с хэштегом #DelistPKKnow (#убратьРПКизсписка – подразумевается список террористических организаций), запущенная Советом цифровых СМИ Курдистана 26 ноября под девизом «РПК – это народ; его запретить нельзя», привлекла широкое внимание общественности по всему миру.

«Кампания #DelistPKKnow, которую мы начали под девизом «РПК – это народ; его запретить нельзя», трансформировалась в глобальный бунт против несправедливости», – сказано в заявлении Совета цифровых СМИ Курдистана.

Заявление Совета цифровых СМИ Курдистана по поводу кампании #DelistPKKnow, которая уже завершилась, выглядит так:

«Сотни тысяч человек поддержали нашу кампанию, которая началась одновременно в более чем тридцати странах на платформах цифровых медиа, таких как Facebook, Instagram и Twitter.

Помимо энтузиазма и широкого участия со стороны курдского народа, множество людей выступили за отмену незаконного запрета партии РПК (Рабочей партии Курдистана – прим.) и исключение РПК из «списка террористических организаций».

Кампания #DelistPKKnow еще раз наглядно продемонстрировала, что РПК – народное движение, которое поддерживает не только народ курдов, но и все народы мира.

Требование отменить запрет РПК стало самой популярной повесткой дня в цифровых СМИ в Турции, Ираке, России, Германии, Швейцарии, Швеции, Англии, Франции, Бельгии и Италии во время кампании #DelistPKKNow. Это говорит о том, что запрет РПК не воспринимается народами множества стран мира.

Более 200 000 постов курдов и их друзей в одном только Твиттере сделали это законное требование об исключении РПК из списка террористических организаций 7-й наиболее обсуждаемой темой в мире. Народы мира подали такой сигнал всем международным державам, особенно турецкому государству: «РПК – это народ, а народ запретить нельзя».

Правосудие и законная борьба, которую мы начали с кампании #DelistPKKnow против запрета курдской партии, также стала источником силы для участников демонстраций и маршей, выходивших на улицы, и объединила всеобщую борьбу против запрета РПК, в которой приняли участие самые широкие слои общества. Курдский народ и его друзья показали, действуя как в цифровых СМИ, так и на улицах, что этот длящийся запрет РПК неприемлем.

Как Совет цифровых СМИ Курдистана, мы благодарим всех активистов, которые были заняты участием в акциях в цифровых СМИ 26-27 ноября и выходили на улицы, а также всех наших друзей, которые поддержали эту кампанию.

РПК – это освободительное движение, которое получило поддержку миллионов людей, и это законная и легитимная организация народа курдов. Эту истину нельзя игнорировать в дальнейшем. Мы продолжим нашу борьбу за отмену запрета РПК, который был принят международными силами на незаконных основаниях, а также за исключение РПК из «списка террористических организаций».

Кампания #DelistPKKnow представляет собой поиски справедливости для курдского народа и его друзей в условиях международного беззакония. Мы повторяем данное нами ранее обещание в том, что мы будем поддерживать этот поиск справедливости всегда и призываем всех к борьбе под эгидой Совета цифровых СМИ Курдистана. Как мы и говорили на протяжении всей нашей кампании: РПК – ЭТО НАРОД, А НАРОД ЗАПРЕТИТЬ НЕЛЬЗЯ».