​​​​​​​ Кампания «Вы не сможете лишить нас солнца» создала новую линию сопротивления

Борьба за свободу Курдистана сегодня достигает исторического максимума, и это происходит благодаря тем, кто поднял лозунг «Вы не сможете лишить нас солнца».

С момента осуществления международного заговора против курдского национального лидера Абдуллы Оджалана  прошло 23 года. После того, как Абдулла Оджалан был несправедливо арестован, против этих действий начались протесты под лозунгом «Вы не сможете лишить нас солнца». В качестве протеста в ночь на 9 октября 1998 года Мухаммад Халед Орал поджег себя в тюрьме Мараша. Постепенно такие протесты за свободу курдского национального лидера Абдуллы Оджалана  превратились в огненное кольцо вокруг лидера Абдуллы Оджалана.

Позже эта деятельность распространилась почти на все районы проживания курдов. Резонанс от этого громкого дела распространился по всему миру, особенно сильные протесты были в Курдистане. Там прошло множество протестов, демонстраций и восстаний. Все требовали освободить лидера Абдуллу Оджалана.

События начались 9 октября 1998 года с отъездом лидера Оджалана из Сирии и продолжились во время его пленения в Кении.

Как все начиналось?

Заговорщики не ожидали, что миллионы людей восстанут и будут протестовать за освобождение курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. Однако борьба обострилась во всех четырех частях Курдистана. С самого начала курдский народ осудил заговор против лидера Оджалана.

Впервые в истории курды продемонстрировали свою непоколебимую патриотическую позицию. На то время у такого мощного сопротивления еще не было аналогов в мире. Фронт сопротивления простирался от тюрем с политическими заключенными до полей и гор. Он усиливался день ото дня. Перед лицом этой борьбы падали все маски заговорщиков.

Новая фаза борьбы

После этого борьба за свободу Курдистана вступила в новый этап. Курдский народ начал серьезное сопротивление за свободу лидера Абдуллы Оджалана. С захватом лидера Абдуллы Оджалана заговорщики надеялись навсегда погасить пламя борьбы курдского народа за свободу и демократию. Однако борьба наоборот вступила в новую стадию. Проект демократического конфедерализма, который предусматривал свободу женщин, солидарность, равенство, децентрализацию и демократию, который был предложен лидером Оджаланом, способствовал выходу борьбы курдского народа за свободу на новый этап. В то же время этот проект также способствовал прокладыванию пути для социалистической и демократической борьбы во всех частях мира. Это был мощный исторический ответ на международный заговор сил капиталистической современности.

Лидер Абдулла Оджалан проанализировал события

Лидер Абдулла Оджалан, который тогда содержался в одиночной камере в турецкой тюрьме на острове Имралы, начал анализировать заговор, который был осуществлен против него 9 октября, с его текущих и исторических аспектов.

Он говорит по этому поводу: «Ясно, что если я не проанализирую всю систему, из-за которой я был несправедливо арестован, я не смогу увидеть полную картину происходящего. Мне нужно проанализировать всю систему, стоящую за семидесятилетней женщиной, представляющей Европейский совет, которая приняла меня в турецкой тюрьме Имралы. За ее плачами стояла вся капиталистическая современность».

В своем анализе курдский национальный лидер Абдулла Оджалан также ссылался на роль таких стран в его аресте, как Сирия, Греция и Турция. Он говорил по этому поводу: «Роль сирийского, греческого и турецкого правительств в этом заговоре не превышает уровня второстепенных бюрократических служб. В ходе расследования я сказал турецким властям (то есть представителям четырех основных учреждений: Военной разведки, Национальной разведывательной службы Турции, Главного управления безопасности и разведки жандармерии), что для них бессмысленно радоваться моему аресту. Это не самый смелый способ использовать доверие и товарищеские отношения, чтобы бросить меня в самолет и осуществить этот беспрецедентный заговор. На самом деле это вопиющий пример того, какую на самом деле ведут политику Соединенные Штаты Америки, где доминирует модернизм и либеральный капитализм».

Продолжение этапов борьбы и протестов

Деятельность кампании «Вы не сможете лишить нас солнца» с первого дня установила новый подход к борьбе с капиталистической гегемонией. Сегодня этот путь борьбы с геноцидом, эксплуатацией и заговорами не ослабевает и в горах Курдистана.

9 октября 1998 года курдское движение за свободу и курдский народ объявили мрачным днем и начали непрерывное сопротивление, чтобы их голоса были услышаны во всем мире.

Протесты кампании «Вы не можете лишить нас солнца»

Мухаммед Халид Орал

Мухаммед Халид Орал внимательно следил за всеми этапами заговора, который начался в октябре 1998 года и был осуществлен против лидера Абдуллы Оджалана. Он провел встречу со своими сокамерниками-политическими заключенными в тюрьме 8 октября и сказал: «Против нашего лидера осуществлен заговор международных капиталистических держав. Мы должны что-то с этим сделать. Мы будем действовать очень осторожно, но мы должны что-то сделать». Они начали свою операцию точно в ту же ночь.

Мухаммед Халид Орал оставил сообщение перед своей смертью. В своем письме он обращался к лидеру Абдулле Оджалану. Он написал: «Мой гнев за то, что они так поступили, моя ненависть на этот заговор и моя месть очень велики. Но в тюрьме я не могу ничего сделать против этого врага. Посредством своего акта я хочу еще раз показать свою преданность вам. Этим поступком я хочу показать всю свою ненависть, свой гнев и свою злобу к врагу. Я хочу отомстить за вас. Я не имел чести встречаться с вами и видеть вас лично, но я всегда чувствую вас в своем сердце. Конечно, мой акт не заставит турецкое государство предпринять какие-либо шаги по этому поводу. Но они увидят, что курдский народ решительно против этого, что мы будет бороться любыми способами и методами за вашу свободу. Если у нас есть хоть какое-то уважение или имя в этом мире, то все это было достигнуто благодаря вашим усилиям и стараниям».

В период, когда лидер Абдулла Оджалан прибыл в Рим, не только товарищи и политические заключенные Рабочей партии Курдистана, но и курдская молодежь, женщины и пожилые люди совершали подобные акты самосожжения, чтобы выразить свой протест. В этот период Ардал Джакме 13 ноября 1988 года в тюрьме Мардина погиб смертью храбрых в результате жестоких пыток. Джамиль Озлаб, чей сын был павшим героем в рядах партизан и погиб смертью храбрых 27 ноября 1989 года, также погиб смертью храбрых. Хадиджа Валай, которой было 55 лет, была среди патриотов Курдистана, которые проводили диверсионные операции против турецких оккупантов и в результате этого погибли смертью храбрых.

Каждый павший герой и героиня оставили после себя слова, лозунги и послания, которые позже превратились в наследие борьбы курдского народа. Мехмет Айдын погиб смертью храбрых в тюрьме Кангла 13 ноября 1998 года. Он оставил после себя письмо лидеру Абдулле Оджалану, в котором он сказал: «С 9 октября я задаюсь вопросом, в какой момент мы живем без лидера Абдуллы Оджалана и без Рабочей партии Курдистана? Результаты, которых я достиг в результате своего сопротивление, очень маленькие. И поскольку вражеские силы хорошо это знают, они взяли нас в осаду. Вы, Абдулла Оджалана, - причина нашего единства, нашего мирного сосуществования и нашей единой борьбы».

Рамзи Акос (Джихат) и Ахмет Йылдырым (Тайхан) подожгли себя перед зданием российского парламента в Москве в ночь на 17 ноября 1998 года. Этот акт двух молодых людей транслировался по телевизионным каналам по всему миру.

Саламет Мунтеш – Айнур Артан

Саламет Мунтеш и Айнур Артан подожгли себя в ночь на 23 октября 1998 года в тюрьме Мидьят. Саламет Мунтеш пал смертью храбрых в тюрьме, а Айнур Артан пал смертью храбрых в университетской больнице Дижлы. Саламет и Айнур тоже оставили после себя письмо, в котором они написали: «Сохранить верность нашему лидеру возможно через понимание и построение себя. Мы можем защитить лидера, если объединимся и будет единым голосом. Защитить лидера возможно благодаря огню свободы и сопротивления».

Мать Хадиджа

Мать Хадиджа, которой было 55 лет, также совершила акт самосожжения во имя свободы курдского национального лидера Абдуллы Оджалана  в 1998 году. Она совершила это в своем доме, расположенном в стамбульском районе Бакджилар. Эти операции и акты протеста показали всему миру, что лидер Абдулла Оджалан значит для курдского народа.

Керала Чарстан

Незахат Параджи (Чарстан) родилась в районе Джазире и вступила в ряды партизан в 1991 году. Она подожгла себя 20 марта 1999 года в Бутане.

Алефтерия Фортулаки

Алефтерия Фортулаки, молодая женщина и мать двоих детей, родом из столицы Греции Афин, по прозвищу «Невеста Курдистана», также присоединилась к активистам «Вы не сможете лишить нас солнца» в знак протеста против репрессий, направленных на лидера Оджалана.

Сарпил Полат

Почетный член марксистско-ленинского общества осведомления (MLSPB) Серпил Полат, заключенная в тюрьму Сакария, тоже совершила революционный акт и таким образом ответила на международный империалистический заговор против лидера Абдуллы Оджалана.

Она написала в своем письме: «Я осуждаю империалистические нападения на революционера Абдуллу Оджалана и на курдский народ, и я настаиваю на том, что лидер Абдулла Оджалан не должен быть подвергнут судебному преследованию. Я выражаю свой гнев на врага огнем на своем теле».

Виян Соран

Виан Соран (Лайла Вали Хассан) также стала одним из символом деятельности «Вы не сможете лишить нас солнца» и подожгла свое тело в Хафтанине в феврале 2006 года. Она написала в своем письме: «Вы можете критиковать меня и винить меня за то, что я провела такую операцию. Возможно, кто-то не примет или не поймет такого. Каждую ночь 15 февраля мое сердце будет биться вместе с сердцами тысяч моих погибших товарищей, таких как Мазлум Доган, Бериван, Ронахи, Рахшан, Сама, Фикри Байкелди и Сардад».

Айнур Яшли

Айнур Яшли также была среди тех, кто поджег себя. Она совершила этот акт в Анталье в 2006 году.

Это произошло поскольку курдский народ продолжал бороться за свободу лидера Абдуллы Оджалана. Новости, поступавшие из тюрьмы Имралы, возмущали людей. Поступали сообщения о попытке отравить лидера Оджалана. Поэтому Айнур Яшли возобновила кампанию «Вы не сможете лишить нас солнца».