Кампания «Мир в Курдистане» выступила в поддержку ДПН

Кампания «Мир в Курдистане» опубликовала заявление в поддержку ДПН, которой угрожает правящий альянс ПСР-ПНД.

«Мир в Курдистане» напоминает в своем заявлении, что турецкое государство «стремится криминализовать и поставить вне закона третью крупнейшую партию страны, Демократическую партию народов (ДПН), которую, среди прочих, поддерживает курдское население Турции.

Верховный суд начал расследования предполагаемых связей ДПН с терроризмом. Это следует из заявления, сделанного Девлетом Бахчели, председателем Партии националистического движения (ПНД), 2 марта 2021 года. Бахчели сказал: «Если Турция – правовое государство, закрытие ДПН – крайне важный и срочный вопрос». Бахчели добавил: «Не имеет значения, что думают США и ЕС». ПНД – правящий партнер президентской Партии справедливости и развития (ПСР). Это фашистская организация, исторически связанная с террористической организацией «Серые волки».

ДПН регулярно побеждала на парламентских выборах и стала главной оппозицией правительству ПСР-ПНД в парламенте, заявляет кампания, добавив: «Президент Эрдоган и турецкое правительство взяли курс на подавление и тюремное заключение всех своих оппонентов, ведя войну с курдами. Парламентариев и мэров от ДПН сотнями бросают в тюрьмы, и за последние годы в заключении оказались более 6000 членов ДПН. Сейчас в Турции в заключении находится больше журналистов, чем в любой другой стране. С тех пор как в 2003 году Эрдоган стал премьер-министром Турции, количество заключенных возросло пятикратно. ДПН, размышляя над направлением, в котором движется Турция, заявила, что правительство пытается заставить молчать любую общественную оппозицию и подавить демократию в Турции.

Верховный суд запросил материалы, имеющие отношение к заключенным экс-сопредседателям ДПН Фиген Юксекдаг и Селахаттину Демирташу. Президент Эрдоган обвиняет ДПН в ответственности за смерти, которые случились во время протестов 6-8 октября 2014 года, когда вооруженные силы Турции препятствовали населению Турции смягчить ситуацию осады Кобани Исламским государством*. Теперь Эрдоган рассуждает о создании «либеральной конституции», а тем временем турецкие суды, медиа, университеты и все гражданское общество подвергаются эскалации диктатуры с подачи президента и его партии, а также союзной ПНД. Жизненно важно оказать поддержку ДПН и всем, кто выступает за демократию и представляет ее в Турции, ибо людей лишают избирательных прав».

* - террористическая организация, запрещена в РФ