Кампания «Мир в Курдистане» выпустила заявление в поддержку Корбина

Кампания «Мир в Курдистане» опубликовала заявление солидарности Джереми Корбина после того, как нынешний лидер Лейбористской партии сэр Кир Стармер приостановил его членство в партии и запретил баллотироваться в депутаты на следующих выборах.

Кампания заявила: «Если какая-либо политическая позиция и выделяет Джереми Корбина, так это антирасизм и горячий интернационализм. Он всегда поддерживал угнетенные народы во всем мире. Курды очень хорошо знают его как своего друга и союзника, к которому они могут обратиться в трудную минуту. Многие другие сообщества имеют такой же опыт общения с Джереми Корбином, когда тот был членом парламента или пребывал на посту лидера лейбористов.

Послужной список Джереми говорит сам за себя. Он был президентом Liberation, одной из старейших правозащитных организаций в Великобритании, которая имеет безупречную историю проведения кампаний по международным вопросам и ранее была известна как Движение за свободу колоний. Джереми уважают как честного политика во всем мире —от Латинской Америки до Ближнего Востока. Он давний друг Кубы, Венесуэлы, Никарагуа, Вьетнама, Палестины и многих других стран и народов, не в последнюю очередь курдов».

Кроме того, в заявлении говорится: «На протяжении всей своей долгой политической карьеры он неустанно работал над разоблачением иностранного вмешательства и злонамеренных махинаций Соединенных Штатов и других государств, чья деятельность за рубежом часто была совершенно катастрофической для людей, борющихся за освобождение от колониализма и империализма.

С момента появления в парламенте в 1983 году, ровно сорок лет назад, Джереми завоевал прочную репутацию одного из немногих политиков, к которым можно обратиться за поддержкой, и его солидарность никогда не подвергалась сомнению.

Мы гордимся тем, что Джереми Корбин является заступником мира в Курдистане, и хотели бы официально заявить о его последовательной поддержке курдского народа на протяжении многих-многих лет.

В его избирательном округе Ислингтон-Норт проживает большая курдская община, и они знают неоценимую поддержку, которую Джереми оказал им в качестве местного депутата. Однако Джереми выразил поддержку курдской борьбе не потому, что наш народ проживает в его районе. Это неотъемлемая часть его характера как политика и как человека — занимать позицию на стороне угнетенных и против тех, кто злоупотребляет властью в различных проявлениях».

Кампания «Мир в Курдистане» отметила: «Джереми пользуется заслуженной и почетной репутацией чрезвычайно энергичного и надежного члена парламента, который служит всем своим избирателям и стремится выступать от имени народа по всему миру.

Любой, кто знает Джереми лично, будет впечатлен его легкостью в общении и неподдельным дружелюбием. Он искренне любит людей и относится ко всем с величайшим уважением. Вызывает сожаление, что он не получил того уважения от средств массовой информации и от своей партии, которое он всегда проявлял к другим. Джереми Корбин — один из нас.

Поэтому мы осуждаем кампанию, которая ведется лично против Корбина, когда он был лидером Лейбористской партии и с момента ухода с поста. Последние действия сэра Кира Стармера, нынешнего лидера лейбористов, по исключению Джереми из партии и лишению его права баллотироваться в качестве члена парламента от партии на следующих выборах являются злонамеренными, ошибочными и очень беспокоящими. Это опасно, потому что эти действия абсолютно несправедливы по отношению к Джереми и тысячам избирателей в Ислингтоне, которые вернули его в качестве своего члена парламента на выборах. Он пользуется большой поддержкой избирателей. Это ошибка, поскольку грубо игнорируется история Лейбористской партии как политической организации, которая была достаточно широкой, чтобы охватывать различные политические мнения, и в результате укрепилась. Запрет Джереми баллотироваться от партии сигнализирует о значительном сужении политики лейбористов и, как таковой, знаменует собой огромное снижение ее привлекательности для людей с различными и радикальными взглядами».

«Мир в Курдистане» заявил, что «это решение вызывает беспокойство, потому что оно является оскорблением демократии и отражает растущую нетерпимость в партии и в обществе в целом. Джереми — социалист, но его мнения на протяжении многих лет считались широко распространёнными, а его идеи на самом деле чрезвычайно популярны. Джереми выступает за мир, права человека и солидарность с угнетенными меньшинствами, независимо от того, живут ли они в этой стране или за рубежом. Он не делает различия между кампанией за своих местных избирателей и поддержкой прав людей, таких как курды, которые живут в отдаленных странах на разных континентах. Интернационализм течет у него в крови, это то, кто он есть. Это позиция, которая отражает лучшее в Лейбористской партии и лучшее в британской радикальной политической традиции, выраженное политическими деятелями на протяжении многих десятилетий».

«Мир в Курдистане» продолжает: «Политика Джереми Корбина на самом деле занимает центральное место в британской прогрессивной политике, и мы не можем позволить себе потерять это. Вот почему решение запретить ему представлять лейбористов в парламенте является таким возмутительным. Это не просто атака на Джереми как на личность. Это нападки на всю историю политического радикализма в этой стране и попытка подорвать его легитимность как политического течения. Таким образом, действия Кира Стармера против Джереми Корбина, которого он не так давно назвал своим другом, являются атакой на всех. Это попытка подорвать возможность прогрессивных политических изменений в этой стране. В этом отношении это отрицание надежды.

Мы гордимся своей солидарностью с Джереми Корбином, политиком высочайшей честности и исключительно порядочным человеком».