Кампания «Мир в Курдистане» требует правосудия для Сакине, Фидан и Лейлы

Кампания «Мир в Курдистане» опубликовала заявление о солидарности с курдским движением в память о Сакине Джансыз, Фидан Доган и Лейле Шайлемез.

В заявлении говорится: «Мир в Курдистане» выражает солидарность с курдским народом и отмечает годовщину убийства соучредителя РПК Сакине Джансыз (Сара), представительницы НКК в Париже Фидан Доган (Рожбин) и молодежной активистки Лейлы Шайлемез (Ронахи), совершенного ровно девять лет назад, 9 января 2013 года.

Не заблуждайтесь, их хладнокровные убийства были целенаправленным актом, рассчитанным на дестабилизацию курдского сопротивления в пользу турецкого угнетателя и подрыв морального духа народа.

Убийство этих беззащитных женщин было политическим ударом по курдскому движению под руководством национального лидера народа курдов Абдуллы Оджалана, и его нельзя рассматривать в отрыве от жестокого обращения Турции с курдским лидером и ещё более широкой войной против курдов, которую это государство ведет внутри страны и на международном уровне.

Это множественное убийство в Париже, совершенное в наши дни, является преступлением против всего курдского народа и будет оставаться актуальной проблемой до тех пор, пока жертвам не будет суждена справедливость.

«Мир в Курдистане» солидарен с курдскими женщинами и курдским движением, которые помнят об этой страшной годовщине и требуют торжества правосудия.

Мы присоединяем свой голос к требованиям, чтобы виновные в убийствах предстали перед судом.

Бездействие французской судебной системы в ответ на явную организацию таких ужасных убийств Турцией говорит о сотрудничестве между государствами в войне против курдов.

Стена молчания и безразличия со стороны властей ввиду этих трех жестоких убийств в самом сердце французской столицы, цитадели культуры и цивилизации, представляет собой явное предательство важнейших человеческих ценностей справедливости и свободы, которые они якобы отстаивают.

Эти три выдающиеся женщины навсегда останутся в памяти своих сестер и товарищей, которые черпают вдохновение в их примере для всеобщей борьбы за справедливость, которая завершится победой.

Мы требуем справедливости для Сакине, Фидан и Лейлы, павших во имя великого дела освобождения курдского народа.

Мы разделяем гнев и боль, испытываемые их курдскими соотечественниками в связи с длящейся несправедливостью, которая позорит Европу и порочит ее систему правосудия».