Качмаз: в Турции сложилась система пыток, и её средоточие – Имралы

Депутат от ДПН по округу Ширнака, Хусейн Качмаз, заявил: «В Турции систематически применяются пытки, и их эпицентром является тюрьма на Имралы».

Дебаты по законопроекту о бюджете правительства на 2023 год, начавшиеся в парламенте Турции, продолжаются. Депутаты выступают, комментируя проект бюджета, представленный Министерством юстиции и связанными с ним учреждениями. Парламентарий от Демократической партии народов (ДПН) Хусейн Качмаз взял слово и упомянул о проблеме, влияющей на все сферы жизни страны, включая экономику – он рассказал о системе изоляции в тюрьме на Имралы и препятствовании освобождению заключенных, уже отбывших наказание.

Говоря об изоляции в островной тюрьме, Качмаз заявил, что освобождение заключенного Четина Аркадаша задерживается из-за того, что Аркадаш использовал выражение «господин Оджалан». Депутат спросил, обращаясь к министру юстиции Боздагу: «Разве говорить «господин Оджалан» – это преступление? Есть десятки судебных решений о том, что эта фраза – не преступление, и есть заявления чиновников на данную тему. Министр, представляя бюджет, вы упомянули о нулевой терпимости к пыткам. Но реальность у нас другая. Пытки систематически применяются в Турции. Эпицентр этой системы – тюрьма на Имралы. Я спрашиваю: разве изоляция не пытка? Разве социальная изоляция, практикуемая при таком подходе, не является настоящей пыткой? Разве это не пытка – не позволять заключенным видеться со своими семьями и адвокатами? Разве отказ в праве на надежду не представляет собой пример пытки? Долгие годы вы использовали в качестве оправданий плохую погоду и ложь о поломке транспорта (в качестве причин, по которым вы не позволяете родственникам и адвокатам добраться до Имралы). Теперь вы организовали в этой тюрьме абсолютную изоляцию, произвольно вынося заключенным дисциплинарные взыскания, делая это на абсурдных основаниях. Мы видим, что г-ну Оджалану и другим заключенным запретили свидания на том основании, что они беседовали во время прогулки и занимались спортом. Может ли такая абсурдная причина стоять за этим решением? Изоляция ведет нас всех в тупик в плане решения курдского вопроса. Это также тупик политики войны и конфликтов, попрания закона и трат бюджетных средств на войну, лоббирования интересов и нужд поджигателей войны».