Европа

КДО-Е: защита Шенгала – национальный долг

Конгресс демократического общества Курдистана в Европе (КДО-Е) отреагировал на распоряжение правительства Ирака силам безопасности Шенгала покинуть город: «Это день, когда нужно защитить Шенгал».

КДО-Е выступил с официальным заявлением, в котором сказано: «Турецкое государство хочет совершить новое убийство, уничтожая институты и силы самообороны, созданные езидов в Шенгале. Диктатор Эрдоган желает реализовать свои планы при помощи правительства Ирака и Демократической партии Курдистана (ДПК). Соглашение, к которому пришли Багдад и Эрбиль (ДПК) 9 октября 2020, – проект оккупации Шенгала (Эзидхана) и массового убийства езидов.

Министр обороны Турции Хулуси Акар обсуждал атаку на Шенгал с правительством Ирака во время своих визитов в Ирак и Эрбиль. После этих визитов правительство Ирака 10 марта потребовало от сил обороны Шенгала покинуть город и сложить оружие в течение 24 часов. ООН, Ирак и ДПК, оставившие Шенгал уязвимыми перед агрессией ИГИЛ*, теперь хотят «освободить» Шенгал от тех, кто оборонял и защищал его, и отдать его под контроль сети капитуляции и предательства.

10 марта администрация Автономного совета Шенгала опубликовала такое заявление:

«С момента поражения ИГИЛ в Шенгале против жителей Шенгала было сплетено множество заговоров. Когда наш народ вернулся в свои дома и на свои земли, ситуация улучшилась, люди смогли снова организовать свою жизнь. Теперь у жителей Шенгала самоуправляемое правительство, защищающее их землю. Мы хотим управлять собой сами и сами себя защищать. Это не противоречит конституции Ирака.

Соглашение Багдада и Эрбиля вынуждает нас принять рабское положение. В соглашении сказано: «Мы не признаем ваше существование, мы не признаем вашу идентичность». Они открыто говорят нам: «Езиды должны покинуть свою родину». Мы отвечаем: «Вы не служили народу Шенгала до этого момента. Вы лишь готовили заговоры против езидов».

Весь мир должен знать, что мы никогда не примем несправедливости. Мы не отступим ни от наших требований, ни с нашей земли.

Езиды требуют свободы, автономии и хотят защищать себя самостоятельно. Это законное и неоспоримое требование. Подавление законных требований силой, игнорирование демократической воли, рожденной жертвами, огромными усилиями и ценой, отвержение воли людей и попытка установить гегемонию наперекор народу есть фашизм и бесчеловечность.

Как КДО-Е, мы шлем этот призыв нашему народу и нашим друзьям: восстанем с духом мобилизации против пагубной, грязной и кровавой политики, где бы мы ни были, выйдем на улицы. Давайте предотвратим дальнейшие убийства езидов в Шенгале акциями, которые будут организованы нами везде! Давайте скажем: этот день – день защиты Шенгала!»

* - террористическая организация, запрещена в РФ