КДО-Е призывает к солидарности с пострадавшими от наводнения в Северном Курдистане

Конгресс демократического общества Курдистана в Европе (КДО-Е) призывает к солидарности с пострадавшими от наводнения в Северном Курдистане.

В среду города Северного Курдистана пострадали от сильных наводнений. В особенности стихийное бедствие затронуло города Урфа, Адияман, Малатья и Мардин. Согласно официальным сообщениям, на данный момент 17 человек погибли, а еще пятеро числятся пропавшими без вести в результате затопления больших территорий. Положение многих людей, уже оставшихся без крова из-за землетрясений, вновь ухудшилось.

В среду мэр Урфы Зейнель Абидин Беязгюль из ПСР был встречен свистом разгневанной толпы, когда он контролировал спасательные работы. Гнев усилился, когда распространилась информация о том, что телохранитель политика ПСР наставил пистолет на протестовавших людей. Беязгюль был доставлен в свою машину под охраной полиции и был вынужден покинуть место происшествия.

Конгресс демократического общества Курдистана в Европе опубликовал заявление, призывающее к солидарности и резко критикующее режим ПСР/ПНД. В заявлении, опубликованном в четверг, говорится: «Фашистский режим превратил жилые районы в зоны бедствия ради наживы своих преступных группировок. Он пренебрегает жизнями наших людей и обращается с нами как с врагами.

Наш народ стал свидетелем безразличия фашистского режима к землетрясению, а теперь и к наводнению. Регионы, пострадавшие от наводнения, уже 21 год находятся в руках ПСР. Экологическая структура была разрушена для получения прибыли, и люди были оставлены умирать без всякой помощи.

Во многих местах люди протестовали против этой политики систематического пренебрежения и отсутствия помощи перед лицом стихийного бедствия. Протесты были направлены против режима и его представителей на местах.

Мы призываем к солидарности перед лицом этой катастрофы. Режим оставляет народ без всякой помощи. Мы выражаем соболезнования семьям погибших в результате наводнения и желаем скорейшего выздоровления пострадавшим».