Европа

КДО-Е призывает ДПК прекратить сотрудничество с Турцией

КДО-Е заявил: «В ходе всех наших акций и нашей деятельности наш подход к ДПК будет оставаться критическим, и мы начнем критиковать ее в каждой сфере, если только она не выскажется в убедительном ключе».

Конгресс демократического общества Курдистана в Европе (КДО-Е) опубликовал заявление, призывая правящую партию Южного Курдистана, ДПК, прекратить сотрудничество с Турцией и сделать четкое заявление о группе партизан, с которыми был утрачен контакт.

Публикуем текст заявления:

«Концепция геноцида курдов, которую преследует расистское, фашистское, оккупационное и колониальное турецкое государство, снова дала о себе знать в ходе оккупации и жесточайшей агрессии во всех четырех частях Курдистана. Жестокое убийство курдкой семьи в Конье – последний пример этой проблемы.

Тот факт, что некоторые курдские силы не способны увидеть политику геноцида, проводимую Турцией, несмотря на то, что она открыта и конкретна, и даже поддерживают эту политику, демонстрирует собой отчаянную ситуацию, сложившуюся в ходе этого процесса. И вне всяких сомнений, что ДПК обеспечивает всевозможную поддержку политике геноцида, которой пользуется Турция, и помогает внедрять ее. ДПК, таким образом, стала силой, обеспечивающей Турции наибольшую поддержку в её кампании геноцида.

Наиболее конкретный пример в этом отношении – попытки ДПК окружить, даже прежде Турции, регион, где партизаны ведут яростную борьбу против колониализма почти 40 лет.

Кажется, что представители ДПК не обращают внимания на соответствующие заявления, сделанные АОК и НСС, продолжая тесно сотрудничать с турецким государством.

Мы хотели бы подчеркнуть важность заявления НСС о трех партизанах, Сервере, Дижвареи Берхвадане, которых атаковали в регионе Халифан, и призыве НСС, обращенном к ДПК, по поводу группы партизан, с которыми с тех пор был утрачен контакт.

От лица курдов, проживающих в Европе, и их друзей мы призываем ДПК прекратить сотрудничество с Турцией и сделать убедительное заявление по поводу этой группы партизан. В ходе всех наших акций и нашей деятельности наш подход к ДПК будет оставаться критическим, и мы начнем критиковать ее в каждой сфере, если только она не выскажется в убедительном ключе».