КДО-Е призвал присоединяться к пикету в поддержку Оджалана

Перед Советом Европы и офисом Европейского комитета против пыток каждый день с 10:00 до 15:00 в течение 17 дней будет проводиться акция протеста.

Инициатива «Свобода для Абдуллы Оджалана» под девизом «Свобода победит» в рамках кампании «Пришло время свободы» начала свой третий день протеста перед зданием Европейского совета (ЕС) в Страсбурге.

В письменном заявлении Конгресс демократических обществ Курдистана в Европе призвал всех, кто хочет свободы и равенства, присоединиться к протесту, чтобы остановить молчание европейских институтов.

Полное заявление Конгресса, опубликованное под заголовком «Свободу лидеру Оджалану сейчас», выглядит следующим образом:

«Состояние жизни и здоровья лидера Оджалана и других заключенных, которые содержатся в изоляции по разным причинам и которым никогда не разрешается встречаться с их семьями и адвокатами, неизвестно. Молчание международных организаций делает систему пыток в турецкой тюрьме Имралы еще более безрассудной и бесчеловечной.

В то время как фашистское турецкое государство продолжает проводить массовые убийства на территории Курдистана с применением химического оружия, не подчиняясь никаким международным законам, правилам и морали, оно использует все грязные методы, чтобы остановить борьбу курдского народа за свободу путем применение системы пыток Имрали к курдскому народному лидеру Абдулле Оджалану.

Хотя европейские власти имеют доказательства бесчеловечных преступлений, совершенных турецким государством, никаких санкций не применяется. Турецкое фашистское государство продолжает совершать преступления, обнажая отношение властей международных держав.

Комитет министров Совета Европы, который ставит ситуацию с правами человека в Турции в свою повестку дня из-за международного давления, вызванного сопротивлением лидера Абдуллы Оджалана и народа Курдистана, проведет обсуждения системы пыток в Курдистане, Турции и Имралы.

Инициатива «Свобода для Абдуллы Оджалана» организует протест в период с 1 по 17 декабря, требуя от курдов и их друзей, Совета Европы и Европейского комитета по предупреждению пыток выполнять решения, принятые в 2020 году, и выполнять свои обязанности.

Инициатива «Свобода для Абдуллы Оджалана» будет проводить протест перед Советом Европы и ЕКПП каждый день в течение 17 дней с 10:00 до 15:00 под девизом «Свобода победит, примите меры для лидера Оджалана» в рамках кампании «Dem dema azadyie», которая длится уже год.

Каждый день наши демократические общественные центры, женщины, молодежное движение, сопредседатели, религиозные институты Курдистана, политики, друзья-интернационалисты и демократические силы из разных стран будут продолжать участвовать в акции в духе мобилизации с целью призвать к ответу европейские институты.

Наши люди, наши друзья, все те, кто хочет свободы и равенства, мы приглашаем вас принять участие в акции за свободу лидера Оджалана перед Советом Европы в Страсбурге, которая началась 1 декабря и продлится до 17 декабря».