КДО-Е: обращение десятков тысяч необходимо правильно понять

Курдская Европейская конфедерация КДО-Е считает субботние демонстрации большим успехом и призывает международные институты должным образом понять обращение десятков тысяч людей.

Конгресс демократического общества Курдистана в Европе (КДО-Е) опубликовал заявление о субботних протестах против применения турецкой армией химического оружия. Ассоциация приветствует участие десятков тысяч людей в демонстрациях в Европе как «восстание против геноцида»:

«В Дюссельдорфе, Марселе и многих других городах люди из Курдистана и их друзья очень четко продемонстрировали свое отношение и решимость своими идеями, лозунгами и речами на демонстрациях 12 ноября. Это единодушное обращение десятков тысяч людей необходимо правильно понять.

Люди заявили, что считают партизан свободы, оказывающих сопротивление геноциду Турции, своей честью и своим будущим. Они вышли на улицы с осознанием того, что атаки на партизан направлены против всего Курдистана и против всех нас.

Десятки тысяч людей сказали: сопротивление партизан свободы — это наше сопротивление. Мы более решительны и организованы, чем когда-либо, в борьбе против Турции, которая не может сломить сопротивление курдского народа, несмотря на все грязные методы и применение химического оружия. Мы непрерывно будем продолжать эту борьбу за свободу и равенство, пока не победим.

Десятки тысяч сказали: мы не приемлем позицию сотрудничества с врагом, которая ставит личные интересы выше интересов курдского народа и позволяет врагу совершать массовые убийства в Курдистане. Мы знаем, что сопротивление — это национальная задача.

Как курды, мы еще раз показали, что благодаря национальному единству и общей борьбе у нас есть сила и осознание, чтобы получить свой статус. Мы еще раз ясно дали понять, что борьба народа Курдистана может сделать это столетие столетием свободы для всего региона и что единственная достойная позиция — поддерживать эту борьбу. Мы неоднократно повторяли, что сотрудничество означает служение врагу.

С помощью демонстраций обращение народа Курдистана к международным институтам и державам было очень открытым и ясным: молчание об атаках Турции означает одобрение и поддержку массовых убийств в Курдистане.

В частности, ОЗХО и другие международные институты призвали отказаться от позиции отрицания своей причины существования и попрания гуманистических ценностей перед лицом применения химического оружия против партизан. Демонстранты поклялись беспрерывно продолжать демократическую борьбу до тех пор, пока эти институты не выполнят свои обязательства, предусмотренные международным правом. Применение химического оружия должно быть расследовано и остановлено.

Это обращение десятков тысяч людей должно быть должным образом понято всеми сторонами. Политику в отношении Курдистана необходимо пересмотреть, молчание и поддержка массовых убийств в Курдистане должны прекратиться.

Как КДО-Е, мы благодарим всех тех, кто принял участие во впечатляющих демонстрациях в Дюссельдорфе, Марселе, других странах Европы, а также в Канаде и Австралии; стойких и самоотверженных курдов, наших друзей, курдские организации в Европе, альянс Союз демократических сил Европы, все наши организации-члены, а также работников средств массовой информации и интернет-медиа».