КДО-Е: Оджалан – это наша красная линия

После появления слухов о смерти Абдуллы Оджалана в Имралы Европейская зонтичная организация КДО-Е призывает курдов и демократическую общественность немедленно действовать.

Курдская зонтичная организация в Европе (Конгресс демократического общества в Европе, КДО-Е) обратилась со призывом к срочным действиям в связи с ситуацией, сложившейся с Абдуллой Оджаланом. Это заявление сделано на фоне тревожных новостей о состоянии здоровья основателя РПК, который с 1999 года находится в качестве политического заложника на турецком тюремном острове Имралы. Начиная с выходных в социальных сетях ходят слухи о том, что Оджалан умер в тюрьме. «В свете сложившейся ситуации крайне важно добиться ясности в этом вопросе и предоставить адвокатам и родственникам Оджалана их фундаментальное право на получение информации о состоянии его здоровья, – говорится в заявлении КДО-Е.

Далее в заявлении сказано: «Отрицание главной прокуратурой Бурсы этой информации ни в коей мере не заслуживает доверия. Как для того, чтобы положить конец спекуляциям и дискуссиям, так и для того, чтобы пролить свет на правду, необходимо немедленно установить контакт с Абдуллой Оджаланом и тремя его сокамерниками Вейси Акташем, Омером Хайри Конаром и Хамили Йылдырымом. Пока этого не произойдет, курдский народ не должен покидать улицы».

Абдулла Оджалан – наша красная линия

КДО-Е напоминает, что Оджалан снова был полностью изолирован от внешнего мира в течение довольно долгого времени и что на Имралы применяется система, выходящая за рамки общепринятого права. В связи с этим зонтичная организация раскритиковала европейский Комитет по предупреждению пыток (КПП), представители которого в январе инспектировали тюрьмы и центры содержания под стражей в Турции, но не посетили тюремный остров Имралы. КПП – единственное учреждение, имеющее право посещать Абдуллу Оджалана. «Мы осуждаем систему изоляции, применяемую на Имралы, и призываем все ответственные организации и органы выполнить свои коллективные обязанности и вмешаться, чтобы обеспечить получение всей необходимой информации о ситуации на Имралы».

Особенно в свете военного поражения турецкой армии в партизанском районе Гаре слух о предполагаемой смерти курдского национального лидера вызывает серьезную озабоченность, заявляет КДО-Е и добавляет: «Абдулла Оджалан – это наша красная линия. Попытки сломить курдскую народно-освободительную борьбу и изолировать волю, которую олицетворяет Оджалан, не увенчаются успехом. Курдский народ победит, Оджалан будет освобожден!»