Европа

КДО-Е: НАТО прокладывает путь массовым убийствам курдов

Конгресс демократического общества Курдистана в Европе заявил, что заключительная декларация саммита лидеров НАТО направлена на сокрытие преступлений, совершенных турецкой армией, и дает зеленый свет дальнейшим массовым убийствам.

Сопредседатели КДО-Е заявили, что заключительная декларация саммита лидеров НАТО направлена ​​на сокрытие всех преступлений, совершенных президентом Турции Эрдоганом и турецкой армии.

В заявлении говорится: «Результат саммита лидеров НАТО, состоявшегося в Брюсселе 14 июня 2021 года, открывает путь к новым массовым убийствам, поскольку он предназначен для сокрытия всех преступлений, совершенных диктатором Эрдоганом и турецкой армией. Турция угрожает народам Ближнего Востока и особенно курдскому народу».

КДО-Е обратил внимание на следующее: «Турция, которая посадила десятки тысяч людей в тюрьмы из-за их мнений, где свободная воля любого несогласного голоса не принимается, где женщины подвергаются изнасилованиям и убийствам со стороны мужчин и где большая часть общества осталась безработной и голодающей, была вознаграждена этим решением.

Мы призываем вас, уважаемые народы Европы и мира, видя масштабы опасности, помня о борьбе курдского народа против варварских наемников ИГИЛ, предотвратить войны, массовые убийства, геноцид и нищету, чтобы люди могли жить в условиях свободы и мира на земле, где бы они ни находились.

Мы призываем людей действовать сообща против диктатуры, войн, голода и страданий и не допускать заключения людей в тюрьму за выражение своих свободных мыслей. Демократическая Турция, демократический Ближний Восток, мирная Европа и мир – это наши основные стремления.

Мы призываем вас поддержать борьбу за демократию».

Предыстория

В заключительном совместном коммюнике НАТО, среди прочего, говорится:

«Сирия сохраняет запас баллистических ракет малой дальности, радиус действия которых охватывает части территории НАТО и некоторые территории наших партнеров. Сирия широко использовала эти ракеты против своего собственного населения. Мы сохраняем бдительность в отношении запусков ракет из Сирии, которые могут снова нацелиться на Турцию. Мы продолжаем отслеживать и оценивать угрозу баллистических ракет со стороны Сирии.

Конфликт в Сирии продолжается одиннадцатый год и имеет серьезные последствия для стабильности в регионе и безопасности юго-восточной границы НАТО. Мы по-прежнему обеспокоены его последствиями. Мы подтверждаем нашу решимость защищать территорию и границы НАТО от любых угроз и решать проблемы, исходящие из Сирии. […] Мы призываем к общенациональному прекращению огня и повторному разрешению трансграничной гуманитарной помощи ООН на период не менее 12 месяцев для удовлетворения потребностей сирийского народа. Мы еще раз выражаем нашу признательность нашему союзнику Турции за прием миллионов сирийских беженцев».