КДО-Е: мы не забудем массовые убийства в Халабдже, Камышло, Гази и Африне

Конгресс демократического общества Курдистана в Европе (КДО-Е) заявил, что массовые убийства в Халабдже, Камышло и Гази, а также зверства во время оккупации Африна никогда не будут забыты.

Конгресс демократического общества Курдистана в Европе (КДО-Е) опубликовал заявление, в котором вспоминает о массовых убийствах, совершенных в марте, и призывает курдский народ обрести свободу, повсюду организовав сопротивление нападениям Турции.

В заявлении, опубликованном в пятницу, говорится:

«Мы отмечаем массовые убийства, совершенные колониальными государствами в Халабдже, Камышло, Гази и Африне в марте месяце. На протяжении всей истории колониальные державы пытались подавить борьбу курдского народа за свободу и равенство с помощью политики резни и геноцида. В ответ курдский народ сохранил свою борьбу и ценности, сопротивляясь угнетению.

В то время как иракский диктатор Саддам Хусейн убил 5000 курдов с помощью химического оружия в Халабдже в 1988 году, Турция организовала резню Гази 12 марта 1995 года в Стамбуле. Сирийский режим устроил бойню 12 марта 2004 года после конфликта между курдами и арабами. Фашистский режим ПСР-ПНД оккупировал Африн 18 марта 2018 года, опираясь на аналогичный менталитет и политику резни. Все эти массовые убийства и оккупационная политика не помешали освободительной борьбе курдского народа, но еще больше усилили его ярость и решимость дать отпор оккупантам.

Кроме того, турецкая армия недавно усилила свои атаки в Курдистане. Она атакует курдских партизан всеми видами обычного и химического оружия. Захватчики считают, что могут остановить курдскую борьбу за свободу. Подобно тому, как те, кто устроил резню в Халабдже и Камышло, проиграли,  так  и Турция в настоящее время проигрывает перед лицом развития освободительной борьбы нашего народа.

Тот же менталитет, который ранее пытался подавить борьбу нашего народа с помощью химического и биологического оружия в Халабдже, теперь атакует наших людей и ценности в Африне, Шенгале, Южном Курдистане, Махмуре и Северном Курдистане. Режим пытается с помощью данных атак продлить собственное существование.

Турецкий режим является врагом человечества, поскольку он оставил сотни тысяч людей умирать под обломками, когда 6 февраля в Курдистане произошло землетрясение. Он прибегает к бесчеловечным методам, чтобы сохранить свою власть, основанную на лжи, обмане и грабеже.

Как КДО-Е, мы призываем курдский народ обрести свободу, повсеместно организовывая сопротивление массовым убийствам и геноциду».