Европа

КДО-Е: Борьба женщин наводит страх на правительство

Конгресс Демократического общества Курдистана в Европе, отмечая Международный день трудящихся женщин, опубликовал заявление, в котором говорится: «Борьба женщин за свою свободу пробуждает надежду в сердцах народов Курдистана и Турции».

В своём заявлении Совет сопредседателей КДО-Е упомянул о 129 трудящихся женщинах, которые воплощают в себе дух 8 Марта в день 164ой годовщины его празднования.

В заявлении говорится: «8 Марта – это день сопротивления и бунта против эксплуатации женского тела и труда. Это день борьбы честных женщин, выступающих как свет просвещения против средневекового мрака и варварства, которые сеет ИГИЛ на Ближнем Востоке». 

Миллионы женщин распевают слова лозунга: «Джин, джиян, азади», что означает «Женщина, жизнь, свобода!». И направлены эти слова против женоненавистничества и жестоких подавлений со стороны фашистского правления ПСР и ПНД. Государство напугано борьбой женщин за свободу и равенство.

Одним из источников вдохновения, вызвавшим подъём женского движения, послужила борьба героических женщин в Кобани и Рожаве. Борьба женщин за свою свободу стала главной надеждой для народов Курдистана и Турции.

Капитализм уничтожает жизнь, а женщины стремятся её сохранить. Женщины являют собой единственную силу, способную прекратить войны, резню, убийства, искоренить нищету и другие формы подавлений.

В преддверие 8 Марта давайте расширим нашу борьбу, присоединившись к женскому движению. Такие женщины, как Сакине, Беритан, Лайла Касим, Зилан, Арин Миркан, Бесе, Асие Юксель и мать Тайбет, являются символами 8 Марта и женского общественного сопротивления.

Мы призываем вас вступить в борьбу за свободную жизнь и мир».