К политзаключенным применили насилие

Двое политических заключенных, доставленных из Элязыга в закрытую тюрьму типа «Батман» Т-типа для участия в слушании дела, подверглись насилию со стороны охранников на том основании, что они не вставали во время подсчета голосов.

Салих Ильмин и заключенный, имя которого не разглашается, были переведены из тюрьмы строгого режима Элязыг № 2 в закрытую тюрьму типа Батман Т-типа для участия в слушании дела.

Гюльчин Ильмин, сестра Салиха Ильмина, узнала, что ее брат подвергся насилию, из телефонного звонка 10 июня. Салих Ильмин находится в заключении по обвинению в «членстве в террористической организации» с 2018 года.

Гюльчин Ильмин сообщила, что 27 мая ее брат был доставлен в тюрьму Батмана для слушания дела 4 июня. «В камере было всего двое заключенных. Охранники хотели, чтобы они встали во время подсчета. Мой брат и другой заключенный сказали, что их всего двое и они не встанут. Охранники пытались заставить их подняться. Они сопротивлялись. Тогда охранники выбросили их из камеры вместе со стульями, на которых они сидели».

Сообщается, что 4 июня заключенные, подвергшиеся насилию со стороны охранников, были отправлены обратно в тюрьму строгого режима № 2 Элязыга.

Гюльчин Ильмин напомнила, что заключенные проводят бессрочную попеременную голодовку против изоляции в течение 202 дней, и добавила, что она уведомила администрацию тюрьмы о том, что, если нарушения прав двух заключенных не прекратятся, они начнут смертельную голодовку.

Ильмин призвала общественность обратить внимание на пытки политзаключенных.