К голосу из тюрем надо прислушаться, пока не стало поздно

Один из руководителей АПЧ Йолей заявила, что сопротивление в тюрьмах будет успешным только в том случае, если произойдет расширение борьбы в обществе.

Председатель Стамбульского отделения Ассоциации по правам человека (АПЧ) Гюльсерен Йолери и сопредседатель отделения Ассоциации солидарности с родственниками заключенных и осужденных в Мармара Хусню Таш рассказали агентству «Фират» о сопротивлении в тюрьмах.

Йолери заявила, что сопротивление будет успешным только в том случае, если произойдет расширение борьбы в обществе, а Таш призвал семьи и общество поддержать сопротивление, заявив, что заключенные полны решимости.

Таш добавил: «Эти действия служат предупреждением. Если требования заключенных не будут приняты в ближайшее время, акция может расшириться и превратиться в бессрочную и необратимую голодовку».

Гюльсерен Йолери заявила: «Есть две основные вещи, которые нужно знать. Во-первых, изоляция – это пытка, направленная на то, чтобы сломить волю заключенного, разрушить его отношения и разрушить солидарность. Во-вторых, она систематически применяется во всех тюрьмах, и в самой тяжелой форме – в Имралы.

Заключенные сообщают в своих письмах о голодовках, которые продолжаются уже 60 дней, и говорят, что полная изоляция, наложенная на тюрьму Имралы, распространилась на все тюрьмы в период пандемии. Они также подчеркивают, что голодовка проводится против изоляции и нарушений прав людей во всех тюрьмах».

Обратив внимание на то, что в Имралы действует система, подготовленная и реализованная на основании политических мотивов, Йолери заявила: «Изоляция в Имралы рассматривается как тесно связанная с дистанцированием правительства от идей мира. Очевидно, что чередующаяся голодовка на самом деле является предупреждением, чтобы привлечь внимание ко всем этим проблемам. И мы надеемся, что она не превратится в голодовку до смерти.

Голодовку не следует рассматривать как успешное действие с точки зрения ликвидации изоляции. Потому что изоляция применяется систематически и с политической мотивацией. Важно устранить этот политический мотив, а этого можно добиться при помощи борьбы всего общества. Задача, стоящая перед силами демократии, перед обществом – это долгосрочная, планомерная борьба против изоляции и нарушений прав, которая может иметь смысл только при демократической конституции и работать ради достижения прочного мира».

Сопредседатель отделения АСРЗО в Мармара Хусню Таш подчеркнул, что сопротивление распространилось на 108 тюрем: «Правительство не предприняло ни одного шага, чтобы удовлетворить требования заключенных. Изоляция продолжается. Адвокатов по-прежнему не пускают в Имралы. Правительство настаивает на изоляции. Это означает, что оно настаивает на войне».

Подчеркнув, что изоляция является разновидностью пыток, Таш сказал: «Господин Оджалан продолжает содержаться в изоляции. Приближается очередная годовщина его пленения, и эта политика является продолжением того заговора».

Таш напомнил, что полиция атаковала проведение акции по заявлению для прессы в Кадыкее: «Это было совместное заявление, подписанное политическими партиями и ассоциациями, и полиция напала на нас. Они не просто хотят помешать реализации наших демократических прав, они не хотят даже слышать слово «изоляция». Они очень агрессивны и сохраняют свою антидемократическую позицию».

Говоря о нападениях на заключенных во время голодовки, Таш сказал, что в Силиври и Кандире рейды проводились в провокационной манере, когда охранники не носили ни масок, ни перчаток, несмотря на пандемию коронавируса, и что вещи заключенных были конфискованы.

Репрессии также направлены против больных заключенных, заявил Таш: «Больных заключенных не доставляют в больницу, а когда они там находятся, им просто дают обезболивающие и отправляют обратно в камеры».

Обращаясь к семьям и всем остальным гражданам, Таш сказал: «Семьи чрезвычайно обеспокоены. Нужна сильная реакция со стороны семей, иначе нынешние голодовки быстро превратятся в голодовки до смерти. К голосу из тюрем надо прислушиваться, чтобы избежать смертей, как это бывало во время голодовок прошлого. Требования заключенных должны быть приняты. Государство и правительство будут нести ответственность за любые последствия акций протеста».