Сирия

Израильская атака на Алеппо: погибли по меньшей мере 42 человека

Нападения Израиля на Алеппо усилились на фоне продолжающейся войны в секторе Газа. Погибло по меньшей мере 42 человека.

По сообщениям, в результате авиаударов Израиля по Алеппо погибли по меньшей мере 42 человека, большинство из которых — солдаты. По данным базирующегося в Великобритании Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR), среди погибших — шесть членов ливанской вооруженной группировки «Хезболла».

По данным министерства обороны Сирии, нападения, начавшиеся примерно в 1:45 ночи в пятницу, были направлены на несколько районов в сельской местности Алеппо. Государственное информационное агентство SANA не предоставило данные о потерях, а лишь сообщило, что несколько гражданских лиц и военнослужащих были убиты и имущество было повреждено после того, как Израиль и неназванные вооруженные группировки нанесли удары.

В сообщениях в социальных сетях SOHR сообщил, что израильские военные силы нанесли удар по складу оружия возле международного аэропорта Алеппо, что привело к серии сильных взрывов.

Израиль не сделал никаких заявлений по поводу атак.

Израиль на протяжении многих лет наносил удары по Сирии, где проиранские группировки, в том числе «Хезболла», контролируют восточные, южные и северо-западные районы страны, а также пригороды вокруг столицы Дамаска.

Атаки Израиля усилились с начала нынешней войны в секторе Газа в октябре. Израильские военные также нанесли удар по ПВО сирийской армии и некоторым сирийским военным объектам.