Избирательная комиссия учла возражения ПРНД по поводу отказа в регистрации кандидатов

Провинциальная избирательная комиссия приняла заявления от кандидатов от ПРНД (Партия равенства и народной демократии) в муниципалитете Идыра и в Хошабере.

Провинциальная избирательная комиссия в Идыре (Ыгдыр), подконтрольная Высшей избирательной комиссии, приняла заявления, направленные кандидатами от ПРНД на посты соруководителя муниципалитета Идыра и соруководителя Хошабера – Мехметом Нури Гюнеш и Аминой Йондем Картал соответственно. Ранее, 26 февраля, районная избирательная комиссия отказала им в регистрации для участия в выборах.

Районная избирательная комиссия обосновала это тем, что эти оба кандидата и ещё четверо других кандидатов не могут участвовать в выборах, потому что ранее в отношении них были вынесены судебные приговоры. В связи с этим ПРНД обратилась с заявлением в Провинциальную избирательную комиссию, подчеркнув, что все вышеупомянутые кандидаты получили соответствующие разрешения от суда, полностью восстанавливающие их во всех правах, и что, таким образом, в правовом поле отсутствуют какие-либо препятствия для их регистрации.

Провинциальная комиссия в среду признала правоту этого заявления, сославшись на то, что любой, кто ранее был наказан за какой-либо проступок, но в дальнейшем получил от суда соответствующую бумагу о «восстановлении во всех гражданских правах», имеет право выдвигать себя в качестве кандидата для участия в выборах.