Из-за загрязнения атмосферы в Ыгдыре ежегодно гибнут 450 человек

Депутат от ДПН (Демократической партии народов) Хабиб Аксик призывает бороться с загрязнением воздуха, так как за последние десять лет число случаев заболевания раком в провинции Ыгдыр увеличилось на 100% из-за этой проблемы.

Согласно Всемирному докладу о качестве воздуха в мире за 2021 год, Северный Курдистан и Турция занимают 46-е место соответствующего всемирного рейтинга. В этом документе анализируется уровень загрязнения воздуха в 117 странах и 6475 городах мира. Считается, что в городе Ыгдыр, расположенном в Северном Курдистане, наиболее загрязненная атмосфера на территории Турции и всего европейского континента.

Ыгдыр расположен на высоте около 800 метров над уровнем моря. Город имеет свой собственный микроклимат, отличающийся от континентального климата окружающей местности. Этой особенностью Ыгдыр обязан своим расположением во впадине у подножья горы Арарат, где циркулируют теплые воздушные потоки. Отражаясь от горных склонов, они идут обратно в город. Почва в окрестностях города пересохла. Здесь нет растительного покрова, который мог бы аккумулировать вредные вещества, циркулирующие в атмосфере. Открытые пространства залиты бетоном, и этот антропогенный фактор усиливает деградацию окружающей среды. Экологическая ситуация ухудшается в первую очередь из-за бедности региона. Люди вынуждены использовать для отопления низкосортный бурый уголь, а многие семьи не имеют даже доступа к природному газу. Здесь не развита инфраструктура, городское планирование находится на низком уровне. В Ыгдыре идут постоянные строительные работы под управлением назначенных властями администраторов, что ведет к дальнейшему ухудшению ситуации. Из-за совокупности этих факторов Ыгдыр возглавляет рейтинг городов с воздухом наихудшего качества на территории Турции как летом, так и зимой.

Резкий рост заболеваемости раком

Хабиб Аксик – врач по профессии и депутат от Демократической партии народов (ДПН) в парламенте Турции. Аксик родом из Ыгдыра. Он заявил, что за последние десять лет число случаев заболеваемости раком в регионе увеличилось на 100%. Причиной роста заболеваемости он считает загрязнение окружающей среды, ухудшающее экологическую ситуацию, и говорит о 450 случаях сверхсмертности в год, которые провоцируются именно этими факторами.

«На свет рождается все больше детей с ограниченными возможностями, мы наблюдаем детскую смертность, под угрозой жизни животных и любых живых существ. В докладе Платформы за право на чистый воздух сообщалось, что каждая третья смерть в Ыгдыре за последние годы была вызвана загрязнением воздуха. Кроме того, в провинции и особенно в районах, граничащих с Арменией, произошло серьезное ухудшение экологии», - сказал Аксик.

«Ситуация стремительно ухудшается»

Аксик отметил, что правительство оставило население справляться с проблемой самостоятельно. Он продолжал: «Проблема загрязнения воздуха в Ыгдыре должна быть решена с помощью специального механизма, комплексного подхода, который ещё предстоит разработать. Хотя это и континентальный регион, здесь средиземноморский климат. Река Арас, оазис и источник жизни для города, была осушена из-за проектов по строительству плотин. Эти ГЭС наносят ущерб климату и уничтожают водные ресурсы. То, что воздух в Ыгдыре настолько грязен, - это, прежде всего, проблема, за которую несет ответственность Турция и, соответственно, весь мир. Раньше этот регион был зелен и плодороден. Теперь все здесь иссохло. Восстановления лесов не происходит. Назначенные властью администраторы делают с сельскохозяйственными землями все, что пожелают, забирая их в свое ведение, а городской муниципалитет и Министерство городского развития освобождают эти поля под застройку. Такими путями, шаг за шагом, все здесь оказалось забетонировано».

«Оставаться здесь опасно для жизни»

Аксик отметил, что за долгие годы здесь не принималось никаких мер, несмотря на постоянное ухудшение экологических характеристик: «Статья 56 Конституции гласит: «Каждый имеет право жить в здоровой и сбалансированной окружающей среде. Улучшение и охрана окружающей среды, предотвращение её загрязнения – обязанность государства и его граждан». Однако, вместо того, чтобы выполнять свою конституционную обязанность, ПСР (Партия справедливости и развития – прим.) буквально бросила жителей Ыгдыра на произвол судьбы. Жители приграничной провинции, расположенной на стыке границ трех стран, борются как с нищетой, так и со многими болезнями, включая рак и респираторные заболевания. Почти в каждой семье есть кто-то, кто болен, либо умер от рака или респираторных заболеваний. Увеличилось число новорожденных детей с инвалидностью, растет младенческая смертность. Загрязнение воздуха вызывает множество заболеваний, включая рак, заболевания органов дыхания, болезни системы кровообращения, болезни эндокринной системы и прочие нарушения. Эта угроза коснулась и животного мира. Ыгдыру необходим особый механизм решения этой проблемы. Следует принять срочные меры, чтобы снизить ущерб, наносимый окружающей среде и людям».

«Некачественный уголь наносит вред»

Химик Юсуф Абай, тоже уроженец Ыгдыра, заявил, что загрязнение воздуха – причина многих заболеваний, таких как ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких), которые встречаются в регионе с разной частотой. Одной из причин проблем с атмосферными загрязнениями является, по его словам, низкое качество угля, который используют в регионе. Абай отметил, что медицинские учреждения в провинции не решают этих проблем и из-за этого люди вынуждены лечиться в региональных больницах в Ване или Эрзуруме. Он подвел итоги сказанного так: «Во многих домах Ыгдыра люди выживают благодаря специальному кислородному оборудованию. В этих домах есть больные астмой, ХОБЛ и бронхитом. Плохой уголь и то, как почву здесь заливают асфальтом, – вот причины этих недугов».