Из-за «водной войны» Турции в регионе Евфрата распространяются болезни

Падение уровня воды в реке Евфрат, спровоцированное действиями Турции, ведет к распространению заболеваний в регионе.

Турция продолжает терроризировать регион, сокращая объемы воды, поступающей в Евфрат. Это приводит к пересыханию водного бассейна и загрязнению окружающей среды. Низкий уровень воды в реке и усиливающаяся жара стали причинами распространения болезней. Сотни людей из городов и поселений на берегах Евфрата ежедневно обращаются в медицинские центры.

Жители города Кена, административного центра одноименной провинции, расположенного в 30 километрах к западу от Кобани, используют воду Евфрата для питья и полива садов. В медицинский центр Кены ежедневно обращаются от 6 до 8 человек, отравившихся речной водой.

Поскольку в этой местности не хватает питьевой воды, а вода в колодцах слишком соленая и не подходит для питья, жители вынуждены использовать речную воду как для личного употребления, так и для работы по дому. Однако, в последние годы уровень воды в реке резко снизился, и это увеличивает риски для здоровья жителей.

Руководитель медицинского центра в городе Кена, доктор Омер Феяд Ахмед, рассказал ANHA, что большинство пациентов, обратившихся в медицинский центр в связи с загрязнением воды, страдают от рвоты и заболеваний желудочно-кишечного тракта. В прошлом году участились случаи холеры; это заболевание становится обыденным явлением. Феяд Ахмед призвал жителей обеззараживать речную воду с помощью специальных препаратов, или тщательно кипятить её перед использованием.

Он добавил: «Из-за нехватки воды и отсутствия электричества жители региона хранят продукты питания в теплых помещениях. В результате частота пищевых отравлений увеличиваются. Поэтому еду нужно использовать сразу и не хранить её».

По имеющимся данным, в медицинском центре Кены ежемесячно проходят лечение более 300 человек, пострадавших из-за загрязнения окружающей среды.

Эладин Кино Ато, пресс-секретарь Комитета здравоохранения кантона Кобани, сообщил, что в мае прошлого года был зафиксирован 391 случай отравления – все эти пострадавшие проживают в районах у реки, и в основном это жители городов Сирин и Кена. Он добавил, что в апреле было зафиксировано 719 случаев водной интоксикации. С наступлением лета ситуация продолжает ухудшаться.

В рамках соглашения, заключенного в 1987 году между Сирией и Турцией, в Евфрат, протекающий по территории Сирии, должно поступать не менее 500 кубометров воды в секунду. Однако, Турция использует водные ресурсы, как оружие и средство шантажа, нарушая права сирийского народа. В бассейн реки поступает менее 200 кубометров воды в секунду.