Итоги турецких атак на Манбидж после его освобождения от ИГИЛ

Город Манбидж и его села были освобождены руками его жителей, и с участием всех составляющих населения была сформирована демократическая администрация. Это не удовлетворило турецких оккупантов, которое постоянно угрожает оккупацией.

После освобождения Военным советом Манбиджа (ВМС) при поддержке СДС 15 августа 2016 г. в Манбидже, важнейшем оплоте иностранных боевиков ИГИЛ*, была организована переправа боевиков через Турцию в Сирию для проведения террористических операций.

Жители этого района при поддержке Сил демократической Сирии (СДС) начали военную кампанию по его освобождению от боевиков ИГИЛ 1 июня 2016 года, закончившуюся 12 августа того же года. О его освобождении было официально объявлено 15 августа 2016 года, и с тех пор реальность региона начала меняться.

Атаки турецкого оккупационного государства на этот город и его деревни не прекращаются уже 6 лет, так как река Сагуар является естественной границей, отделяющей Военный совет Манбиджа от турецких оккупационных боевиков. Боевики разместили укрепления вдоль оккупированной линии.

Строительство 13 турецких военных баз

В оккупированных селах построено 13 военных баз турецкой армии, помимо наличия десятков позиций боевиков. Нападения боевиков на деревни Манбидж из деревень Джарабулус и Баб активизировались, а также возросли в связи с угрозами турецкой новой операции.

По статистике Совета за 6 лет, турецкая оккупационная армия и ее боевики обстреляли эти районы 5673 снарядами, нанесли 4 авиаудара и атаковали со своих баз в селах Карата, Тухар, Аун Дадат, Халунги, Яшлы, Шейх аль-Насер, Шувайха Олашли, Зарзор и Крадия 1423 раза».

120 раненых и погибших

В ходе этих нападений и обстрелов 35 человек погибли и 85 получили ранения, в том числе дети и женщины.

Турецкая оккупационная армия и ее боевики выпустили 181 снаряд по домам граждан, разрушили 18 домов, сожгли сотни гектаров сельскохозяйственных угодий и повредили электросеть в нескольких деревнях Манбиджа.

Атаки по гражданским объектам и мечетям

По данным Военного совета Манбиджа, во время своих нападений турецкая оккупационная армия и ее боевики нанесли удары по объектам гражданской инфраструктуры  домам, разрушив одну школу, одну ферму и две мечети.

Самооборона Военного совета Манбиджа

Военный совет Манбиджа в рамках законной обороны предотвратил 32 попытки проникновения противника,  ликвидировав 35 и ранив 27 боевиков.

* — террористическая организация, запрещенная в РФ