Турция

Итоги судебных разбирательств в отношении 13 депутатов от ДПН

В парламент было передано большое количество итогов судебных разбирательств в отношении депутатов ДПН, направленных на отмену их иммунитета.

В общей сложности в парламент было представлено 16 новых итогов судебных разбирательств, направленных на аннулирование членства в парламенте 13 депутатов от Демократической партии народов

Пострадавшими парламентариями являются: сопредседатель Конгресса демократического общества (КДО) и депутат парламента Бердан Озтюрк, сопредседатель ДПН Первин Булдан (две резолюции), сопредседатель партии – член Демократической партии народов и DBP Салиха Айдениз и депутаты ДПН Мурат Сарысач (три резолюции), Аликан Онлю, Омер Оджалан, Ремзие Тосун, Сезай Темелли, Дерсим Даг, Имам Ташчир, Фелекнас Ужда, Фатма Куртулан и Сиддык Таш.

По меньшей мере 4000 членов Демократической партии народов в настоящее время находятся за решеткой в Турции, включая ряд парламентариев. В июне Конституционный суд принял обвинительное заключение, призывающее к ликвидации ДПН и требующее политического запрета в отношении 451 члена и руководителей партии, включая нынешних сопредседателей и всех бывших и нынешних парламентариев и лидеров, а также замораживания банковских счетов партии.